«Россия» назвала Superjet 100 в честь смоленского райцентра

Новости

Лайнер, названный в честь города в Смоленской области, приступил к полетам по региональной маршрутной сети.

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», присвоила воздушному судну Superjet 100 (бортовой номер RA-89064) имя «Вязьма» — в честь города воинской славы, расположенного в Смоленской области. Название и герб города размещены на носовой части фюзеляжа.

Лайнер имеет двухклассную компоновку и рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом. Он будет эксплуатироваться на внутрироссийских линиях, которые «Россия» выполняет из Москвы, тем самым обеспечивая удобную стыковку как с собственными рейсами, так и с рейсами материнской авиакомпании «Аэрофлот».

«Вязьма - уникальное для Смоленщины место, которое привлекает туристов и как крупный купеческий центр, которым город стал еще в середине XIX века, и как Город воинской славы, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проходили кровопролитные бои - трагической страницей в истории стала Вяземская оборонительная операция, которая унесла сотни тысяч жизней солдат, офицеров, мирного населения. Считаю важным в преддверии праздника Великой Победы привлекать внимание граждан к малым городам нашей Родины, где разворачивались значимые исторические события и в мирное, и в военное время. Теперь тысячи пассажиров из разных городов России узнают о Вязьме и, я уверен, захотят посетить этот город с богатейшей историей», - подчеркнул губернатор Алексей Островский.

Вязьма впервые упоминается в письменных источниках в 1239 году. Город находится на Старой Смоленской дороге, издавна соединявшей Москву с европейскими государствами. С одной стороны, удобное географическое расположение позволяло вести активную торговлю и способствовало процветанию города, но с другой накладывало отпечаток при любом военном вмешательстве. В Вязьме много памятников, мемориалов, братских могил и других свидетельств прошлого — несколько памятников, посвященных Отечественной войне 1812 года, комплекс христианского поминовения воинов «Богородицкое поле», мемориалы, посвященные памяти героев и жертв Великой Отечественной войны.

Вязьма богата культурно-историческим наследием — в старом центре сохранились церкви и купеческие особняки, монастыри и остатки Вяземской крепости — в общей сложности 400 объектов исторического наследия. Вязьма отличается той особенной, тихой и умиротворенной атмосферой, за которую любят и ценят малые города России.

Лайнер Superjet 100, названный в честь Вязьмы, продолжает традицию присвоения воздушным судам «России» имен различных городов нашей страны. Выполняя полеты по региональным маршрутам, именные самолеты рассказывают путешественникам о региональных центрах, курортах, городах воинской славы и трудовой доблести, ключевых промышленных пунктах и городах с многовековой историей.

Пассажиры, встречая самолеты «России» в различных аэропортах, больше узнают об истории и географии, о необъятных просторах России и туристическом потенциале. Концепция нейминга выделяет авиакомпанию среди других перевозчиков и развивает у путешественников национальное самосознание и патриотизм.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства Superjet 100.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99