Байкеры из Словакии побывали на Смоленщине

Новости

В канун Дня Победы они везут в свою страну частицу Кремлевского Вечного огня.

В 2019 г. Российское историческое общество стало инициатором проведения уникальной историко-мемориальной акции «Путь героического огня» - переноса частицы пламени от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены группой байкеров в Словению. В 2020 г. это было повторено мотоциклистами Сербии.

В 2021 г. инициативу подхватило байкерское гражданское объединение «Мотоциклисты Словакии».

Утром 5 мая состояласьцеремония забора частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы.Факел мотоциклистам торжественно вручил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

Оттуда словаки направились в сторону Смоленска. На границе нашей области их встретили смоленские байкеры из мотоклуба «Дикая дивизия» во главе с руководителем Сергеем Вышковским. Интернациональная группа прибыла в Вязьму, где возложили цветы к Вечному огню у памятника генералу М.Г. Ефремову. Здесь от имени Российского исторического общества участников приветствовали доктор исторических наук Д.Е. Комаров, руководитель группы из Словакии Матуш Алекса.

В конце дня мотоциклисты прибыли в г. Смоленск. В Сквере Памяти Героев состоялась торжественная церемония, а затем гости отбыли на родину, под огромным впечатлением от посещения нашей страны.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
45 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров