Смоленские таможенники выявили контрабанду филе норвежского лосося

Новости
Порядка 14 тонн филе норвежского лосося пытались ввезти в Россию под видом рыбной продукции, прошедшей согласно представленным товаросопроводительным документам, достаточную переработку на территории Белоруссии и, согласно действующим нормам таможенного законодательства, считающуюся белорусской.

У таможенников возникли сомнения в достоверности заявленных сведений. Был проведен таможенный досмотр с отбором проб и образцов для проведения исследования. Результаты исследования и комплексная судебная экспертиза показали, что выполненные на территории Республики Беларусь операции в отношении норвежской рыбной продукции не позволяют считать указанные товары подвергнутыми достаточной переработке. Товар является санкционным и его ввоз в РФ запрещен.
«Учитывая, что данная продукция является стратегически важным ресурсом, а стоимость товарной партии составила более 12,6 млн рублей, Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ», - сообщил заместитель начальника Смоленской таможни Александр Котиков.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
28 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров