В Смоленске Tele2 вручила студентам 200 тысяч рублей за топ-5 интересных идей

Новости
В минувшую среду в СмолГУ было особенно оживленно. Студенты готовились к необычной защите – за стипендию от Tele2. В рамках соглашения о сотрудничестве с вузом оператор провел в стенах учреждения образовательный конкурс. Ребятам предложили разработать digital-проекты, которые в перспективе смогли бы положительно повлиять на развитие нашего региона.

После прохождения всех промежуточных отборов к финальным слушаниям были допущены 8 студенческих работ. Конкурсное жюри, в которое вошли сотрудники Tele2 и вуза, оценило презентации участников, расчеты эффективности и перспективность идей, и определило победителей.
В результате авторы пяти проектов получили стипендии оператора общей суммой в 200 тысяч рублей, а еще один участник сможет пройти практику в офисе Tele2.
Первое место завоевала четверокурсница Юлия Иванова. Ей вручили 100 тысяч рублей за идею «Выгодный туризм». Она предложила повысить туристический поток в регионе, создав специальный раздел в приложении «Мой Tele2» на смартфоне. В нем жители смогут больше узнать о популярных локациях и получить бонусы от оператора за их посещение.
- Идея моего проекта заключается в вознаграждении жителей бонусами от Tele2 за посещение достопримечательностей города Смоленска. Речь идет о получении одновременно как исторических и культурных знаний, так и виртуальных, - рассказала Юлия Иванова.
Второе место и премию в 50 тысяч рублей присудили студентке первого курса Полине Ужеговой за кейс «Квест-экскурсия» по Смоленску. Ее проект – это разработка мобильного приложения, при помощи которого жители смогут культурно проводить досуг и узнавать больше о родном городе.
- Особое внимание я уделяю детскому туризму, организация которого широко востребована на современном туристском рынке, - подчеркнула Полина.
Третье место и 30 тысяч рублей получил аспирант Алексей Соркин за работу «Система оповещения студентов СмолГУ». Его идея заключалась в создании тематического раздела для учащихся в приложении «Мой Tele2». Это позволит проводить онлайн научные соревнования и конкурсы, а также оповещать ребят о событиях вуза.
Четвертое и пятое место с призами по 10 тысяч рублей заняли: второкурсница Ульяна Ананьева с проектом туристического приложения «Вокруг Смоленска» и третьекурсник Никита Городничев – с агрегатором событий от Tele2 «Что и где в Смоленске».
В ходе слушаний было принято решение ввести дополнительную награду – практику в Tele2, для еще одного участника. Им стал второкурсник Дмитрий Пономарев, защищавший кейс «Автономная станция проката велосипедов “T2Байки“». Он поразил жюри своей вовлеченностью.

СКАЗАНО
Алексей Воронцов, директор смоленского филиала Tele2:
- Мы впечатлены актуальностью тем, которые выбрали студенты, и их необходимостью для широкой аудитории. А самое главное – это то, что участие в подобных конкурсах поможет подготовить учащихся к будущей профессиональной деятельности, а в дальнейшем – поспособствует развитию отрасли и региона.
Михаил Артеменков, ректор Смоленского государственного университета:
- Для нас крайне важно, что одним из результатов сотрудничества с компанией Tele2 стал реальный проект, направленный на поддержку студентов и их идей. Это необычная программа, к которой проявили активный интерес и бакалавры, и магистранты, и аспиранты. Сегодня участники получили хорошую мотивацию для дальнейшей деятельности, потому что увидели, что их идеи важны для реальной компании, для работодателя, заинтересованного в привлечении молодых сотрудников. Уверен, что результатом работы сегодня станут не столько именные стипендии, сколько последующие стажировки и возможное трудоустройство. Крайне интересно было познакомиться с проектами, их отличала практичность. Именно этих идей не хватает Смоленску для развития туристического потенциала, комфорта его жителей.

В ТЕМУ
Стипендиальная программа прошла в рамках соглашения о научном сотрудничестве между Tele2 и Смоленским государственным университетом. Почти два года оператор поддерживает события вуза и проводит обучающие мероприятия для студентов.

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров