Михаил Артеменков: «Лучшие выпускники вузов должны закрепиться в родном регионе»

Новости

Ректор СмолГУ прокомментировал послание президента Федеральному собранию.

Сегодня, 21 апреля, Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Помимо прочих вопросов, глава государства коснулся и темы высшего образования.

В частности, президент отметил: «В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники. Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Уверен, что молодое поколение россиян, российских учёных в полной мере заявит о себе в новых значимых исследовательских проектах».

Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков подчеркнул, что послание президента задает основные векторы для формирования политики в нашей стране. В этом году основная его часть была посвящена вопросам социальной сферы, которая испытывает большие трудности в связи с пандемией.

- Для меня как для ректора были крайне важны тезисы, посвященные образованию в целом и развитию университетского образования в частности. Заявленные цифры по увеличению бюджетных мест в региональных вузах и озвученные инициативы по развитию субъектов позволяют нам говорить о том, что подготовка высококвалифицированных кадров для нужд региональной экономики становится приоритетом и, конечно, это должно привести к закреплению лучших выпускников в родном регионе.
Также крайне важно, что внимание в послании президента было уделено вопросам, связанным с поддержкой молодежи. Особенно важно, что это прозвучало в отношении волонтеров, которые сыграли значимую роль в помощи людям во время пандемии, - сказал Михаил Артеменков.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

Новости партнеров