Государственная служба занятости населения Российской Федерации отметила 30-летие со дня образования

Новости

В администрации региона состоялась торжественная церемония, посвященная празднованию 30-летия со дня образования государственной службы занятости населения Российской Федерации.

Государственная служба занятости населения начала формироваться с момента принятия 19 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В настоящее время государственная служба занятости области состоит из департамента государственной службы занятости населения, 8 центров занятости и их 19 отделов, расположенных в муниципальных образованиях региона, а также образовательной организации, созданной для оказания услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан. Всего в государственной службе занятости населения региона работают 419 человек.

За 30 лет существования службы центры занятости населения Смоленской области трудоустроили 842,5 тысячи граждан, из них – 99,7 тысячи человек из категории лиц, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе – 11,8 тысячи инвалидов.

Кроме того, 101 тысяча граждан (женщины в период отпуска по уходу за ребенком, граждане старше 50 лет и лица предпенсионного возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья и пр.) прошли переобучение по новым профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

Среди мер, активно реализуемых данной службой, – трудоустройство граждан на вакантные рабочие места, организация профессионального обучения по профессиям, востребованным работодателями, а также своевременная выплата пособия по безработице.

Общий объем финансирования областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» ежегодно составляет порядка 646 млн рублей, из которых около 463 млн рублей – средства федерального бюджета, предназначенные для осуществления социальных выплат безработным гражданам.

В рамках торжественного мероприятия был зачитан приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского, в котором, в частности, говорилось:

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 30-й годовщиной со дня принятия Закона Российской Федерации о занятости населения и создания государственной службы занятости. За эти годы ваша служба сформировалась как эффективно работающая структура, оперативно реагирующая на запросы регионального рынка труда. Она поистине стала востребованной на Смоленщине – поддерживает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, содействует им в трудоустройстве, в профессиональном обучении и переобучении, оказывает материальную и психологическую помощь гражданам, лишившимся работы.

Могу с удовлетворением отметить, что, благодаря вашему труду постоянно совершенствуется спектр государственных услуг в сфере содействия занятости населения, в том числе, в электронном виде, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для работодателей. Ежегодно к вам в центры занятости обращаются тысячи людей за помощью в трудоустройстве и, что крайне важно, своевременно ее получают. Сегодня перед органами власти стоят серьезные задачи, направленные на повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости.

Еще одной крайне ответственной задачей является содействие занятости социально уязвимым категориям населения. В их числе – люди с ограниченными возможностями здоровья, граждане предпенсионного возраста, женщины, воспитывающие малолетних детей, выпускники образовательных организаций. И ваша миссия – оказать им своевременную, эффективную, квалифицированную помощь.

В рамках реализации стратегических инициатив президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, в частности, федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» к 2024 году службу занятости ждет масштабная модернизация. Работу всех подразделений необходимо будет перестроить по принципу бережливого производства – минимум бюрократической работы, максимум времени – соискателям и работодателям. Вместе с тем, в числе приоритетов остаются качественный подбор кадров, содействие непрерывному обучению смолян, помощь им в овладении современными компетенциями, в том числе, в сфере цифровой экономики. Рассчитываю, что присущий вам профессионализм, ваши знания и опыт будут всемерно способствовать успешному достижению поставленных целей».

Далее состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников государственной службы занятости населения. За многолетний и добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей им вручили ведомственные награды, почетные грамоты Смоленской области, а также почетные грамоты администрации Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
53 минуты назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров