В Смоленске прошла рабочая встреча Алексея Островского с замминистром финансов РФ и руководством компании АЛРОСА

Новости

В ходе встречи стороны обсудили ключевые направления сотрудничества администрации региона и компании, а также наметили перспективы дальнейшего развития завода «Кристалл».

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с заместителем министра финансов России Алексеем Моисеевым, генеральным директором – председателем правления АЛРОСА Сергеем Ивановым и генеральным директором АО «Производственное объединение «Кристалл» Дмитрием Амелькиным.

Напомним, завод «Кристалл», основанный в 1963 году, является ведущим производителем бриллиантов в России. В сентябре 2019 года с целью стабилизации деятельности предприятия премьер-министр РФ подписал распоряжение о передаче находящихся в федеральной собственности 100% акций смоленского завода компании АЛРОСА – крупнейшей в мире алмазодобывающей компании, на долю которой приходится более 25% этого рынка.

В настоящее время общей задачей, которая стоит перед администрацией Смоленской области, менеджментом Группы АЛРОСА и руководителями «Кристалла», является создание производственного комплекса, способного наравне конкурировать с крупнейшими мировыми гранильными центрами по качеству и себестоимости производства, формирование стабильных налоговых поступлений в бюджет региона, а также обеспечение достойных условий труда для сотрудников. Власти субъекта и руководство компании находятся в постоянном диалоге, что позволяет консолидированными усилиями решать все возникающие вопросы.

«В первую очередь, хотел бы поблагодарить руководство компании АЛРОСА и лично Вас, Сергей Сергеевич, за то, что завод «Кристалл», являющийся одним из ведущих промышленных предприятий региона, а для областного центра выступающий в качестве градообразующего и обеспечивающий значительное количество смолян рабочими местами, стабильно, бесперебойно работает. Хотел бы выразить признательность и Министерству финансов России за внимание, которое уделяется развитию бизнеса в сфере огранки драгоценных камней. Также могу констатировать, что у нас сложилось крайне эффективное взаимодействие с руководством Производственного объединения «Кристалл». Совместными усилиями нам предстоит реализовать серьезные планы – поддерживать на достойном уровне условия труда всего коллектива, модернизировать мощности завода, повысить его конкурентоспособность. И со своей стороны я гарантирую, что администрация Смоленской области будет и впредь оказывать предприятию всемерное содействие в рамках имеющихся договоренностей», - отметил Алексей Островский.

Замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что прошлый год был крайне сложным для всей мировой алмазно-бриллиантовой отрасли, в особенности для сектора огранки. Из-за пандемии коронавируса и падения спроса на бриллианты многие гранильные предприятия были вынуждены останавливать производство, сокращать персонал. На протяжении нескольких месяцев в вынужденном простое находился и «Кристалл», поскольку было крайне важным не допустить вспышки заболеваемости среди работников. Несмотря на все трудности, предприятие сохранило свой производственный потенциал и уже в начале декабря вернулось на полную рабочую неделю.
«Мы внимательно следим за развитием «Кристалла» и поддерживаем планы руководства завода и Группы АЛРОСА, связанные с инвестициями в производство, внедрением современных технологий огранки и развитием системы сбыта», - отметил Алексей Моисеев.

Гендиректор - председатель правления АЛРОСА Сергей Иванов пояснил губернатору, что сейчас мировой ювелирный рынок и алмазно-бриллиантовая отрасль восстанавливаются, что позитивно влияет на положение дел в компании. Он подчеркивает, что все те меры, которые были предприняты совместно с администрацией области при поддержке правительства РФ, Минфина в прошлом году, дали свой положительный эффект с точки зрения стабилизации ситуации на производстве – начиная с января нынешнего года, мощности предприятия загружены на 100%, а средняя зарплата на предприятии восстановилась до уровня, предшествовавшего пандемии, и несколько превышает средние показатели по региону.

В продолжение темы руководитель компании сообщил о планах АЛРОСА по развитию ограночного комплекса и подготовке квалифицированных кадров:

«Группа АЛРОСА ежемесячно обеспечивает «Кристалл» сырьем. Дополнительно к регулярному ассортименту мы начинали поставки крупного сырья и алмазов редких цветовых оттенков. Что касается персонала, то после небольшого перерыва вновь началось обучение по профессии «огранщик алмазов в бриллианты». «Кристалл» сохранил хорошую учебную базу и сильный преподавательский состав. Новая группа состоит из 10 человек. Рассчитываем, что нам удастся привлечь больше молодых людей и для учебы, и в дальнейшем для работы».

В ходе диалога также поднималась тема включения производственного объединения «Кристалл» в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», что позволит получить заводу содействие со стороны федерального центра в вопросах обучения сотрудников предприятия современным методикам повышения производительности труда, в том числе – системе бережливого производства.

Помимо прочего, стороны затронули вопрос вакцинации сотрудников завода «Кристалл» от новой коронавирусной инфекции. Гендиректор завода Дмитрий Амелькин заметил, что ситуация с распространением коронавируса среди сотрудников держится на постоянном контроле, на всех производственных площадках обеспечивается соблюдение требований противоэпидемической безопасности, продиктованных Роспотребнадзором.

«Пользуясь случаем, Алексей Владимирович, хотел бы сказать спасибо региональным властям за помощь в организации вакцинации работников предприятия. На сегодняшний день прививки от COVID-19 сделали порядка 20% наших сотрудников, и я надеюсь, что их опыт станет примером и для других коллег, что позволит нам сформировать так называемый коллективный иммунитет и значительно снизить риск распространения коронавируса», - поблагодарил главу региона Дмитрий Амелькин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров