В Смоленской области стартовала уборка памятных мест

Новости

Особое внимание волонтеры уделили мемориалам, обелискам и братским могилам, расположенным в удаленных уголках региона.

На Смоленщине продолжается традиционная серия весенних субботников «Единой России». В областном центрец целый десант трудился на территории воинского кладбища «Клинок». Первые захоронения на нем датируются 1943 годом — это погибшие в боях за освобождение Смоленской области во время Великой Отечественной войны.

«Я с радостью участвую в сегодняшнем благоустройстве кладбища. Очень отрадно, что в субботнике принимают участие представители «Молодой Гвардии», Волонтерский центр «Единой России», активисты, студенты. Ведь такие мероприятия – это, не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине», – отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

К генеральной уборке присоединилась депутат Госдумы Ольга Окунева. Дружной командой волонтеры собрали более полусотни мешков с сухой листвой и мусором.

«Мы любим наш город - герой Смоленск. Мы действительно крепкая семья – «Единая Россия». Крепкая, потому что у нас есть историческая память, мы ценим то, что сделали для нас наши отцы, деды и прадеды. Я благодарю всех, кто принимает участие в сегодняшнем субботнике, тем самым отдавая уважение героям, павшим за свободу и наше мирное небо, – отметила Ольга Окунева. – Будем продолжать благоустраивать воинские мемориалы, памятные знаки и захоронения, помогать ветеранам и людям старшего поколения, делать наш город чистым и уютным».

Вяземские молодогвардейцы организовали уборку на памятном месте в урочище Пастиха, где в феврале 1942 года гитлеровцы казнили тридцать советских граждан и полностью сожгли деревню.

«Мы должны поддерживать в должном состоянии памятные места, своим примером показывать молодежи, как важно знать историю, любить Родину и ценить чужой труд. Отрадно, что школьники и студенты выходят на субботники вместе с нами», - отметил секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов. В конце марта он уже посещал памятник в Пастихе и обратился к местному отделению партии с просьбой поддерживать здесь чистоту.

Ученики Дубровской школы вместе со старшими товарищами убрали территорию монумента Воину-освободителю. Он возведен в Демидовском районе в рамках специального проекта регионального отделения «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...».

«Мы считаем нашим гражданским долгом ухаживать за местами, которые хранят память о подвигах наших дедов и прадедов», - отметила преподаватель Дубровской школы Оксана Рыженкова.

Генеральная уборка прошла во всех районах Смоленской области. Единороссы вместе с волонтерами постарались охватить как можно больше памятных мест.

Еще один масштабный субботник пройдет 24 апреля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров