Елена Гиндуллина: Смоляне выберут, на что нужно потратить бюджетные деньги

Новости

Член комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и защиты окружающей среды Общественной палаты Смоленской области считает, что с каждым годом активность и вовлеченность в процесс благоустройства смолян ощущается все сильнее.

Напомним, 26 апреля стартовало онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, подлежащих реконструкции в следующем году. Выбрать проект можно выбрать на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды (67.gorodsreda.ru), разработанной Минстроем России и АНО «Диалог». Голосование продлится до 30 мая.

Комментарий по поводу предстоящего голосования дала Елена Гиндуллина, член комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и защиты окружающей среды Общественной палаты Смоленской области:

- Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в Смоленской области. Потому значение регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом нашей страны Владимиром Путиным, трудно переоценить.

Благодаря ему в области, начиная с 2017 года, благоустроены 466 дворовых и 129 общественных территорий – парков, скверов, пешеходных зон, междворовых пространств и других мест массового посещения граждан. В планах на этот год – провести благоустройство 68 дворов и 35 общественных пространств в 31 муниципальном образовании.

Особенно важно, что этот проект дает возможность смолянам самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги, ведь обязательное условие для проведения работ – общественный контроль.

Ключевой, основополагающий момент в программе – это личная вовлеченность жителей в процесс благоустройства на всех этапах, начиная от выбора общественного пространства, подачи заявки на благоустройство придомовой территории, согласования дизайн-проекта и до принятия работ и осуществления контроля за состоянием территории после завершения ремонта. Программа призвана не просто благоустроить определенные территории, но и воспитать культуру отношения жильцов к общественной среде.

И с каждым годом активность и вовлеченность в процесс благоустройства смолян ощущается все сильнее. Я вижу определенные изменения не только в Смоленске, но и в районах области. Вместе со средой меняются и сами люди, они чувствуют себя хозяевами территории, заинтересованы в создании комфортных условий. И я очень надеюсь и верю, что и дальше благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» мы будем относиться к своему городу, селу, своей малой Родине, как к своему дому, и вкладывать свой труд, усилия для того, чтобы территории Смоленщины становились красивыми и комфортными для жизни.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда».










Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров