В Смоленске прошел парад для ветерана Великой Отечественной войны

Новости

Во дворе дома №14 на улице Николаева в Смоленске состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова. С юбилеем смоленского ветерана – защитника Отечества поздравил губернатор Алексей Островский.

Федор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово Батуринского (ныне Ярцевского) района. В июле 1941 года деревню оккупировали фашисты, и вскоре в этих местах был создан партизанский отряд, который возглавил Владимир Иванович Попов, в нем сражался и Федор Иванович Русаков.

В марте 1943 года его направили на учебу в 1-е Саратовское танковое училище. Меньше чем через год младший лейтенант Федор Русаков в составе 3-го Белорусского фронта 215 танкового полка принимал участие в боях за Восточную Пруссию, далее были 1-й Украинский фронт и Висло-Одерская операция. Участвовал в освобождении Праги в 1945 году. Федор Иванович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды. После окончания войны более 30 лет прослужил в органах Госбезопасности.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Федора Ивановича на месте сожженной деревни Гуторово воздвигли памятный монумент. В музее Великой Отечественной войны города Смоленска оборудован стенд, посвященный Федору Ивановичу Русакову.

В феврале нынешнего года при поддержке губернатора Алексея Островского и по инициативе регионального управления ФСБ состоялась презентация книги «Федор Русаков. Судьба защитника Отечества», издание которой было приурочено к 100-летию со дня рождения героя.

- Алексей Владимирович, спасибо большое, что оставили все свои рабочие дела и приехали поздравить меня с юбилеем. Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое – из советских времен: это Павел Иванович Доронин [1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах] и Иван Ефимович Клименко [1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах]. А третий – это вы, Алексей Владимирович! – сказал Федор Иванович.

- Спасибо большое, для меня большая честь оказаться в числе этих руководителей! – ответил глава региона. 

Федор Русаков также сообщил, что из смоленских новостей знает, как часто губернатор посещает районы области. Поэтому ветеран уверен: Алексей Островский – "один из руководителей, который так близок к народу".

- Вы человек, который нужен Смоленщине, поэтому неслучайно, что смоляне переизбрали вас на выборах. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за помощь в издании книги [«Федор Русаков. Судьба защитника Отечества»], а также за то, что оперативно отреагировали на мое письмо и [в 2013 году] дорога, ведущая к сожженной деревне Гуторово, была отремонтирована. И очень приятно, что ваш заместитель регулярно звонил мне и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой, - отметил юбиляр.

- Спасибо, Федор Иванович, за добрые слова в мой адрес. Со своей стороны хочу сказать, что вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более – Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить вас со столь знаменательной датой – 100-летним юбилеем. Примите от меня скромный подарок – современный большой телевизор. Раз вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он окажется вам кстати, - сказал Алексей Островский.

Федор Иванович поблагодарил губернатора.

За чашкой чая юбиляр рассказал главе региона о своем детстве, школьной жизни, боевом пути в годы Великой Отечественной войны, а также нелегкой работе в органах Госбезопасности.

Далее во дворе дома Федора Ивановича состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана». В праздничном шествии приняли участие курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы, а также военный оркестр Академии, который исполнил музыкальные композиции времен Великой Отечественной войны.

Видео: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, ВКонтакте







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

46 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101