Губернатор наградил победителей конкурса «Доброволец Смоленщины»

Новости

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения победителей первого ежегодного областного конкурса «Доброволец Смоленщины». Заслуженные награды волонтерам вручил Алексей Островский.

Этот конкурс, организованный администрацией области, проводится с целью выявления и поддержки лучших волонтерских инициатив, реализуемых на территории региона.

К участию в нем были приглашены смоляне старше 14 лет с добровольческими практиками по следующим направлениям: «Волонтерство в социальной сфере», «Волонтерство в здравоохранении», «Волонтерство в сфере культуры (искусства)», «Волонтерство в городской среде», «Волонтерство в сфере медиа», «Волонтерство в сфере гражданско-патриотического воспитания», «Помощь животным», «Малая Родина», «Смелые сердцем», «Организатор добровольчества».

В итоге на рассмотрение конкурсной комиссии поступили 49 добровольческих практик, 9 из которых стали победителями.

Открывая торжественное мероприятие, губернатор Алексей Островский поприветствовал волонтеров:

- Искренне рад, что наша встреча проходит сегодня в привычном формате, и я смогу лично вручить победителям конкурса «Доброволец Смоленщины» заслуженные награды.

Хочу подчеркнуть, что в нашем регионе при помощи волонтеров, вашем непосредственном участии удается минимизировать ряд социальных проблем. При этом диапазон услуг, которые предоставляются добровольцами, широк и многообразен. Он варьируется от оказания разовой поддержки, например доставки продуктовых пакетов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, до систематической помощи тем, кто в ней нуждается – это уход за больными и престарелыми, за ветеранами, за детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Глава региона также подчеркнул, что добровольческое движение на Смоленщине активно развивается, чему во многом способствует серьезная поддержка со стороны федеральной и региональной властей:

- По моему поручению волонтерскому движению органами власти и местного самоуправления также оказывается поддержка, что содействует его активному развитию. Созданы штабы волонтерских организаций не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях.

Благодаря этому в регионе успешно реализуются добровольческие практики в самых разных сферах деятельности: гражданско-патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти, улучшении городской среды, популяризации культуры безопасности среди населения и поиска потерявшихся людей, сопровождении массовых и спортивных мероприятий, в здравоохранении.

Чтобы отметить такие практики, а также их авторов мы и учредили конкурс «Доброволец Смоленщины», который завершаем сегодня торжественной церемонией награждения.

Но прежде чем вручить вам награды, хочу обратиться к словам президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, которые он сказал на недавней встрече с волонтерами в Кремле: «Эта работа – один из самых действенных и ярких способов самореализации, самовыражения, самоутверждения в самом хорошем смысле этого слова. И то, что вы себя нашли в этом, это очень здорово».

Поэтому я также присоединяюсь к мнению главы государства и выражаю уверенность, что вы эту работу не оставите.

Далее Алексей Островский лично наградил дипломами и ценными подарками авторов лучших волонтерских практик, реализованных в 2020 году на территории Смоленской области.

Как ранее сообщал "РП", победителями ежегодного областного конкурса «Доброволец Смоленщины» в 2021 году стали:

в возрастной группе «от 14 до 17 лет»:

- Максим Тумаков с практикой «Социальный проект «ЗОЖ – это балдёж» (направление «Волонтерство в социальной сфере»);

- Михаил Петров с практикой «Помощь животным» (направление «Помощь животным»);

- Валерия Новикова с практикой «Памяти забвенья нет» (направление «Волонтерство в сфере гражданско-патриотического воспитания»).

в возрастной группе «от 17 до 35 лет»:

- Мария Титова с практикой «Координация деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие» (направление «Организатор добровольчества»);

- Григорий Косашвили с практикой «Всероссийский образовательный проект «По стопам истории» (направление «Волонтерство (добровольчество) в сфере гражданско-патриотического воспитания»);

- Анастасия Рожкова с практикой «Агрегатор культурных событий WhatWhere Smolensk» (направление «Волонтерство (добровольчество) в сфере медиа»).

в возрастной группе старше 35 лет:

- Светлана Тюрина с практикой «Не меркнет золото Победы» (направление «Волонтерство в сфере гражданско-патриотического воспитания»);

- Наталья Польгуй с практикой «Проект «Открытые сердца» (направление «Организатор добровольчества»).

- Светлана Данилова с практикой «Милосердие без границ» – помощь в период пандемии» (направление «Волонтерство (добровольчество) в социальной сфере»).

СКАЗАНО

Координатор проектов в Центре Управления Регионом, специалист в области цифровой трансформации Дмитрий Новиков:

-  Очень приятно, что в Смоленской области развиваются волонтёрские движения. Особенно радует, что работа проводится не только в связи с covid-19. Системный подход очень важен для качественных результатов.

Главный редактор общественно-политической газеты "Рабочий путь" Сергей Якимов:

- Мир в 2020 столкнулся с пандемией covid-19, и новый вирус вновь показал, что очень важно в сложные моменты поддерживать социально-незащищенных граждан. А это, в первую очередь, помогать преодолевать сложности самоизоляции - носить продукты, лекарства, оказывать психологическую поддержку. И на Смоленщине оказалось очень много неравнодушных людей, сразу же пришедших на помощь смолянам. И важно, что власти постоянно поддерживают волонтерские движения. При помощи губернатора Смоленщины и администрации области была создана материально-техническая база колл-центра, волонтерам передали служебные автомобили из гаража администрации для поездок по заявкам смолян. А сейчас труды самых активных волонтеров отметили наградами на областном уровне. Спасибо волонтерам за их труд!










Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров