«Открывая горизонты». В Смоленске прошел квест в честь 60-летия первого полета в космос

Новости

Он был организован Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО и редакцией «Рабочего пути». Шесть команд выполняли задания на знание «гагаринских» мест города и истории освоения космоса.

К участию в мероприятии были приглашены старшие школьники и студенты. Свои заявки прислали команды школ №17, 29 и 35, Смоленской областной технологической академии и Смоленского государственного университета (СмолГУ).

Часть заданий ребятам предстояло выполнять на улицах города: поиск дома, в котором останавливался Юрий Гагарин, когда приезжал в Смоленск, бюста первого космонавта, бульвара, названного его именем.

Несмотря на то что 8 апреля перед началом квеста неожиданно разыгралась метель, участники с честью прошли испытания, открыв для себя много нового.

Все они охотно делились впечатлениями.

Студентка 1-го курса СмолГУ Анастасия Дриго:

- Мы с командой получили массу положительных эмоций. Считаю, что такие мероприятия очень нужны, ведь очень важно знать историю своей Родины. Тем более что Юрий Алексеевич Гагарин наш земляк. Было интересно проверить свои знания. Для меня стало открытием найти в центре города, где я, казалось, все знаю, дом, в котором останавливался несколько раз первый космонавт.

Студент-второкурсник Смоленской областной технологической академии Владислав Брехов:

- Я - мурманчанин и открываю новые горизонты, приехав учиться в Смоленск. Живу здесь 1,5 года, но в ходе квеста узнал много нового.

Сделать мероприятие по-настоящему насыщенным помогла активная позиция сотрудников учреждений культуры: городского планетария, областной библиотеки для детей и молодежи, академического драматического театра имени А.С. Грибоедова. На этих площадках для ребят провели мини-викторины, в ходе которых они отвечали на вопросы об освоении внеземного пространства. За каждое правильно выполненное задание команда получала карточку с изображением монет Государственного банка СССР и Банка России, посвященных космосу и Юрию Гагарину.

В итоге набрала максимальное количество баллов и первой прибыла в точку сбора команда школы №35 города Смоленска. Она стала победителем. Вторыми стали ребята из СмолГУ. Третьими - ученики смоленской школы №29.


Фото Никиты Ионова








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

38 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров