В Смоленске общественники и партийцы подписали меморандум

Новости
Таким образом, представители регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году и представители шести региональных отделений политических партий выразили согласие с тем, чтобы голосование проходило честно, прозрачно, легитимно и без нарушения закона. Подписанный документ скрепляет взаимоуважительные отношения различных политических сил ради общей задачи - улучшения жизни смолян.

 - Наш общественный штаб – это открытая площадка для обсуждения общественными организациями и политическими партиями самых актуальных вопросов и обучения независимых наблюдателей, - говорит руководитель общественного штаба Марина Проскурнина.
Отметим, на сегодняшний день шесть региональных экспертов будут обучать всех наблюдателей. Эта работа станет продолжаться до сентября.
Идея о подписании меморандума была озвучена в марте, чтобы закрепить единство задач и целей представителей регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 и членов региональных отделений «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия». Все они выразили готовность совместно работать при подготовке наблюдателей.
- Меморандум – это добровольное соглашение, которым стороны принимают на себя определенные обязательства участвовать в политической борьбе честно, с уважением относиться к коллегам и помогать исполнению законов, - уточнил независимый эксперт, адвокат Александр Тарасов.
12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, состоялось подписание этого документа.
- Я рад, что произошло объединение усилий политических сил Смоленской области перед главной целью – обеспечением конституционных прав наших граждан для участия в выборах, соблюдением законности и понятности избирательного процесса. Подписание этого документа – пролог к нормальной конкурентной борьбе в рамках правового поля, - подчеркнул заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин.

КСТАТИ
В этом году смолян ждут выборы в Государственную Думу РФ, которые пройдут в Единый день голосования, 19 сентября.
Также в регионе состоятся выборы в органы местного самоуправления – в Гагаринском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Сафоновском районах и т.д.
Кроме того, пройдут дополнительные выборы депутата Смоленской областной думы по 16 округу. Он включает Кардымовский, Глинковский и Демидовский районы, а также часть Духовщинского района. Мандат депутата там стал вакантным после ухода из жизни депутата смоленского регионального парламента Павла Михайловича Беркса 4 сентября 2020 года. Голосование состоится в мае 2021 года.

Ольга Градова.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров