Алексей Островский оценил ремонт вокзального комплекса на станции Гагарин

Новости
В рамках подготовки к празднованию 60-летия первого полета в космос, на железнодорожной станции Гагарин был выполнен ремонт 7 объектов – зданий вокзала, багажного сарая и кубовой, привокзальной площади, пассажирских платформ №1 и №2, а также пешеходного моста.

В частности, отремонтирована кровля здания вокзала, выполнено устройство обогреваемой водосточной системы, фасада инженерных сетей, служебных комнат, помещений вестибюля и зала ожидания. Также обустроены помещения для точки общественного питания. Кроме того, созданы необходимые условия для маломобильных граждан, в санитарных комнатах установлены бесконтактные сенсорные устройства (зеркала со встроенными сенсорными дозаторами мыла, сушкой для рук) и пр. В дополнение к этому, кассовые окна оборудованы бронированными стеклами, переговорными устройствами и индукционными петлями для слабослышащих, произведена установка современных автоматизированных систем динамического и визуального информирования пассажиров.
Помимо прочего, отремонтированы фасады зданий багажного сарая и кубовой, а также пассажирские платформы с покрытием из гранитной плитки, шуц-линиями (специальными полосами, благодаря которым слабовидящие пассажиры могут передвигаться по перрону без посторонней помощи), выполнен монтаж светодиодного освещения и системы громкоговорящей связи с автоматическим объявлением приближающихся поездов. Установлены современные погодные модули и навигация в лайтбоксах (световых коробах) с подсветкой.
Завершены и работы по благоустройству прилегающей территории – уложено покрытие из гранитной плитки и асфальта, установлены бордюры. К слову, в честь празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в комнате музея обновлены экспозиции, посвященные жизни первого космонавта, установлен макет ракеты «Восток-1».
В ходе торжественной церемонии Алексей Островский особо подчеркнул, что благодаря проведенным на станции работам поездки на железнодорожном транспорте станут для пассажиров более комфортными.
Алексей Островский сказал: "Сегодня мы принимаем участие в знаковом для всего города событии – открытии обновленной станции Гагарин. Я благодарен руководству Российских железных дорог, открытому акционерному обществу «РЖД», лично его руководителю Олегу Валентиновичу Белозёрову за ту помощь, которая была оказана Смоленской области в выделении серьезного финансирования на приведение станции Гагарин и всего железнодорожного комплекса в современное, благоустроенное состояние. Рад, что Олег Валентинович откликнулся на нашу совместную с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Ивановичем Неверовым просьбу, с которой мы обратились к руководству РЖД. Значительные средства, выделенные на реконструкцию и ремонт железнодорожной станции в Гагарине, потрачены не зря. Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины. Поздравляю всех вас с этим долгожданным событием, а также, пользуясь случаем, и со знаменательным для страны и для всего Человечества праздником – Днем космонавтики!"
Далее к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.
Дмитрий Пегов отметил: "Станция Гагарин – особенная, носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты, здесь же располагается музей, посвященный жизненному пути Юрия Алексеевича. Со своей стороны, мы сделали все, чтобы она отвечала всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров".
Также в рамках торжественного открытия выступил начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков.
Михаил Глазков подчеркнул: "В честь знаменательного для нашей страны [60-летия первого полета человека в космос] события в Гагарине проведена реконструкция всего станционного комплекса: [пассажирских] платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала, вместе с тем, провести реконструкцию в соответствии с современными требованиями. Надеюсь, нам это удалось, и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции".
После церемонии глава региона совместно с руководством компании «РДЖ» осмотрел отремонтированные помещения железнодорожного вокзала, высоко оценив качество проведенных работ.
Алексей Островский заключил: "Дмитрий Владимирович [Пегов], Михаил Олегович [Глазков], огромное спасибо компании «РЖД» и ее филиалу, Московской железной дороге, за оказанное содействие. Можно с уверенностью сказать, что выделенные на реконструкцию средства использованы максимально эффективно. Сейчас вокзал выглядит совершенно по-иному: современным и, что немаловажно, комфортным для всех категорий граждан".







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров