Смолянин проиграл суд против полицейских

Новости

С него взыскали моральную компенсацию в пользу нескольких ответчиков.

В июле 2019 года на сайте смоленской рекламно-информационной газеты «YARMAX» было размещено сообщение о совершении сотрудниками полиции преступных действий, в том числе о незаконном проникновении в квартиру, применении насилия в отношении мужчины и членов его семьи.

Полагая, что эти сведения не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников полиции, в суд обратились сами полицейские, о которых шла речь, УМВД по Смоленской области, и УМВД по городу Смоленску. Ответчиками назначили как газету, так и гражданина, который распространил информацию.

Ответчик-гражданин обратился со встречным иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, ссылаясь на незаконные действия сотрудников полиции, выразившиеся в проникновении в его квартиру, обыск, нанесении ему побоев, которые были совершены с целью его скомпрометировать в глазах окружающих, сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

Производство по делу в отношении к ООО «YARMAX» прекращено в связи с его ликвидацией.

Что касается гражданина, Ленинский районный суд г. Смоленска 07.12.2020 вынес решение не в его пользу: мужчину обязали удалить признанные несоответствующими действительности сведения из сети Интернет, в пользу каждого из истцов взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 руб.; в удовлетворении встречного иска отказано.

«06.04.2021 судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда на основании имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе, выводов судебно-лингвистической экспертизы, оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения», говорится в релизе ведомства.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
18 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров