В Смоленске подписали соглашение о развитии футбола

Новости

Документы подписали министр спорт РФ Олег Матыцин и губернатор Алексей Островский.

Напомним, сегодня состоялась рабочая встреча главы региона с министром спорта РФ. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола принято Министерством спорта РФ, Администрацией региона и Российским футбольным союзом.

Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Документ направлен на систематизацию работы по дальнейшему развитию футбола в области, интенсификацию ресурсов сторон и распределение зон ответственности, а также создание условий для увеличения количества граждан разных возрастов, систематически занимающихся этим видом спорта на территории региона.

«Соглашение с РФС, Администрацией Смоленской области и федерацией футбола призвано сделать футбол в регионе еще более доступным для жителей региона. Мы планируем вовлечь в этот вид спорта команды еще не вовлеченные в соревнования муниципальных образований, подготовить в регионе новых квалифицированных тренеров и судей», - рассказал Олег Матыцин.

По словам министра спорта РФ, к концу 2024 года в области появятся более 25 новых инфраструктурных объектов. Среди них – малоформатный футбольный манеж, 4 полноразмерных поля и 13 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, а также 2 площадки для занятий пляжным футболом. Также планируется провести реконструкцию двух стадионов и создать условия для повышения в классе одного из областных профессиональных клубов.

«Уверен, совместная работа с партнерами по соглашению будет плодотворной и позволит достигнуть поставленных целей», - подчеркнул министр спорта.

Губернатор Смоленской области напомнил, что в муниципальных образованиях ежегодно открываются новые отделения футбола и возрастает количество детей, занимающихся этим видом спорта. На сегодняшний день более 7 тысяч смолян занимаются футболом на профессиональной основе – увеличение данного показателя будет способствовать укреплению здоровья граждан и открытию новых талантов для профессионального футбола.

Об успехах региона свидетельствуют и результаты студенческой команды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, которая заняла 2 место на чемпионате Европы 2018 года и 6 место на чемпионате мира 2019 года среди студентов. В областных и муниципальных соревнованиях по футболу и мини-футболу принимают участие десятки тысяч человек. С 2016 по 2019 годы Российский футбольный союз ежегодно отмечал региональную Федерацию в числе лучших в проведении Дня массового футбола.

«У смоленского футбола богатая история: громких побед, выступая в первом дивизионе страны, добивались «Искра» и «Кристалл». Они заложили славные традиции, своей игрой заслужили любовь смолян и уважение соперников. У них есть замечательные последователи, которые при поддержке Администрации области не только защищают честь региона на турнирах и соревнованиях самого высокого уровня, но, главное, продвигают идеи здорового образа жизни, обучают юных смолян футбольному мастерству. Уверен, что наше общее решение даст новый импульс развитию футбола на Смоленщине», - отметил Алексей Островский.

По словам президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, реализация запланированных мероприятий повысит интерес к футболу в Смоленской области и создаст новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для российских клубов и сборных. В регионе появится более 45 новых любительских команд, которые смогут принимать участие как в областных, так и всероссийских соревнованиях. Для детей будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов, а тренеры, прежде всего детские, получат возможность стажироваться в ведущих российских футбольных клубах и школах. К 2024 году также планируется создать условия для увеличения в 4 раза количества девушек, занимающихся футболом в области.

Не менее важным направлением работы в субъекте станет развитие системы подготовки спортивного резерва. В Смоленской области откроют еще 2 отделения футбола, а ведущим спортшколам региона присвоят статусы «Детский футбольный центр» и «Региональный центр РФС». На базе последнего будет организована подготовка представителей широкого круга футбольных специальностей. Оба учреждения смогут рассчитывать на ресурсную и методологическую поддержку со стороны Российского футбольного союза.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
41 минуту назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров