Смоленская область вошла в число лидеров по работе Навигатора дополнительного образования

Новости
Губернатор Алексей Островский посетил Региональный модельный центр дополнительного образования детей (пер. Киевский, д. 1). Это учреждение начало работу на базе филиала Смоленского областного института развития образования в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центр, где, к слову, в настоящее время трудятся 18 человек, осуществляет организационное, методическое, аналитическое сопровождение и мониторинг развития региональной системы допобразования.

Наталья Сечковская, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей сказала: "Алексей Владимирович, благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» учреждению оказана финансовая поддержка как из федерального, так и областного бюджетов в размере, суммарно составляющем около 30 млн рублей. Из них более 13 млн рублей федерального финансирования были направлены на оснащение и оборудование регионального модельного центра по современным стандартам. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам отдельные слова благодарности за то, что на ремонт помещений Центра было выделено около 16 млн рублей из областного бюджета".
В ходе рабочего визита Алексей Островский побывал в лектории, рассчитанном на 100 мест и предназначенном для проведения аудио- и видеоконференций.
Елена Талкина, начальник департамента по образованию и науке отметила: "Алексей Владимирович, деятельность Регионального модельного центра направлена на координацию работы 27 муниципальных опорных центров, созданных в каждом районе области, а также на решение важнейших задач в сфере дополнительного образования. Также на базе Центра проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере дополнительного образования. Так, в прошлом году обучение прошли более 1,7 тысячи преподавателей и руководителей системы допобразования".
Алексей Островский подчеркнул: "Это очень серьезная работа. Рад, что с открытием этого Центра, а также опорных центров во всех муниципальных образованиях региона, она стала носить подобный комплексный характер. Не сомневаюсь, что полученные здесь знания, как в рамках курсов повышения квалификации, так и во время прохождения переподготовки, позволяют педагогам эффективнее решать задачи в части реализации программ дополнительного образования детей и подростков".
Помимо этого, глава региона ознакомился с работой Навигатора дополнительного образования Смоленской области, который позволяет семьям самостоятельно выбирать образовательные учреждения и программы обучения для ребят по таким направлениям, как биология, астрономия, филология, фотостудия, пение, хореография, фехтование, гимнастика и пр. Важно подчеркнуть, что в 17 «пилотных» муниципалитетах внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая предполагает закрепление за ребенком денежных средств с последующей их передачей организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, и осуществляется на основе сертификата на получение государственной услуги.
В настоящее время в Навигаторе доступны 135 муниципальных и областных учреждений дополнительного образования, а также 12 частных организаций. В общей сложности на выбор ребят представлено свыше 6 тысяч различных образовательных программ.
Наталья Сечковская рассказала: "На сегодняшний день в Навигаторе зарегистрированы 90% детей от 5 до 18 лет, проживающих на территории Смоленской области. Немаловажно, что на портале доступны и направления для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, поскольку большая часть учреждений допобразования располагается в крупных населенных пунктах – районных центрах, в нынешнем году разработаны программы дистанционного обучения детей, проживающих в сельской местности. <…> Вместе с тем, хочу сообщить, что Министерство просвещения РФ подвело итоги работы подобных Навигаторов в прошлом году – Смоленская область вошла в число лидеров-субъектов по выполнению поставленных задач в части запуска и функционирования данного ресурса".
В нынешнем году здесь же мы планируем открыть Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который станет частью единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.
Алексей Островский заключил: "Вижу, что на базе этого Центра созданы отличные возможности для преподавателей, а работа Навигатора выводит деятельность по вовлечению детей в занятия дополнительным образованием на качественно новый уровень. Желаю вам дальнейших успехов!"







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

13 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров