На что смоляне чаще всего жаловались детскому омбудсмену

Новости

Доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе Натальи Михайловой за 2020 год был заслушан на комитете областной Думы по социальной политике.

В прошлом году к детскому омбудсмену в Смоленской области поступило 411 обращений.

Первое место по частоте обращений в 2020 году, как и в 2019 году, занимают вопросы социальной защиты - 56 (38%). Прежде всего, это проблемы обеспечения права детей на дошкольное и общее образование, на оздоровление, на получение социальных выплат и медицинской помощи.

На втором месте вопросы семейного права - 45 (30%). Наиболее часто фиксировались нарушения прав родителей и других родственников на общение с ребенком, вопросы определения места жительства несовершеннолетних, нарушения прав ребенка на получение содержания от своих родителей.

Третье место занимают проблемы защиты жилищных прав семей с детьми и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году поступило 16 таких обращений (11%). Обратившиеся просили оказать содействие в решении вопроса о ненадлежащем состоянии жилого помещения, в которых проживают семьи с несовершеннолетними, в улучшении жилищных условий семей, воспитывающей детей; в сохранении права пользования жилым помещением и другими.

Остальные обращения распределились следующим образом: уголовные - 4%, административные - 2%, вопросы других категорий - 15%.

Анатолий Соловьяненко.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров