В Смоленской области новые ФОКОТы планируют открыть к началу сентября

Новости

Об этом сообщил региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

На базе партии собрались представители Главного управления спорта области, а также города Смоленска и Гагаринского района. Основной темой беседы стали физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, которые построят в Красном Бору и Гагарине. В планах - открыть их к началу учебного года.

«Благодаря этим объектам у всех жителей появится больше возможностей заниматься спортом. ФОКОТы будут размещены на территории общеобразовательных школ - в шаговой доступности для ребят. Поэтому правильнее всего открыть их к 1 сентября, чтобы дети, выйдя на занятия, могли пользоваться современным спортинвентарем», - рассказал Андрей Моргунов.

В состав комплексов войдут площадки для воркаута, баскетбола, волейбола, мини-футбола. Ранее в этот перечень входила еще и хоккейная коробка, которую планировали использовать зимой. Однако на собрании отметили, что целесообразнее заменить ее футбольным полем. С конца 2020 года регионы самостоятельно принимают решение по этому вопросу.

«Мы обсудили этот момент со спортивной общественностью, педагогами, учли климатические особенности. Например, у нас в регионе в прошлом году не было возможности залить лед. Поэтому хоккейная коробка была бы не так востребована, как поле для футбола. Также многое зависит от технических условий: создание ледового покрытия - процесс очень кропотливый. Сложности могут возникнуть еще на этапе подведения и отведения воды», - пояснил Андрей Моргунов.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов призвал спортивное сообщество следить за «дорожной картой» объектов и оперативно сообщать о возникающих трудностях: «Физкультурно-оздоровительные комплексы нам нужны. Они станут местом досуга и спорта для смолян. Партия готова помочь муниципалитетам привлечь административные ресурсы для разрешения возможных проблем. Совместными усилиями мы всегда найдем выход».

Напомним, в конце января Правительство направило в регионы два миллиарда рублей на строительство ФОКОТов. Выделения средств из федерального бюджета добилась «Единая Россия». Смоленщина на строительство двух объектов получила порядка 40 миллионов рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров