В Смоленской области запретили деятельность организатора питания в школе, где отравились дети

Новости

Ситуацию с инцидентами в двух образовательных учреждениях Дорогобужского района обсудили на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии, которая прошла по поручению губернатора Алексея Островского. Кроме этого, участники совещания рассмотрели вопросы организации и проведения летней оздоровительной кампании в 2021 году.

Ключевым вопросом повестки заседания стала ситуация, произошедшая в Дорогобужском районе. С 19 по 22 марта в ЦРБ с признаками острой кишечной инфекцией обратились22 учащихся Верхнеднепровской средней школы №2 и 4 ребенка, посещающие детский сад «Огонек».

Для досконального изучения всех обстоятельств по поручению губернатора Алексея Островского в муниципалитет была направлена начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, а также сформирована мультидисциплинарная бригада, в состав которой вошли педиатр и реаниматолог из детской областной клинической больницы, главный детский инфекционист и главный эпидемиолог департамента по здравоохранению.

С целью организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним, состояние которых требовало госпитализации, детское отделение ЦРБ оперативно было перепрофилировано в инфекционное. Детям, состояние которых расценивалось как удовлетворительное, медицинская помощь осуществлялась в амбулаторных условиях на дому под наблюдением участковых педиатров.

В настоящее время на постоянной основе осуществляется координация работы педиатрической и детской инфекционной служб, проводится мониторинг эпидемиологической ситуации. Кроме того, усилена разъяснительная работа среди местных жителей по профилактике острых инфекционных заболеваний.

Также в ходе заседания озвучивалось, что на сегодняшний день выявлено 26 детей с признаками кишечной инфекции, из них госпитализированы 12 (10 ребят – в Дорогобужскую ЦРБ, 2 детей – в Сафоновскую ЦРБ). Всем пациентам проведены необходимые лабораторные исследования, в том числе на вирусные и бактериальные инфекции. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.

- Пользуясь случаем, хотела бы отметить слаженную работу медицинского персонала Дорогобужской ЦРБ, который оперативно и грамотно назначал необходимое лечение детям. После госпитализации их состояние здоровья буквально за считанные часы улучшилось, - сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей департамента по здравоохранению Антонина Грекова.

Далее с докладом выступила начальник областного управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова, которая доложила, что по полученным результатам лабораторных исследований у 3 детей и 3 лиц, которые находились с ними в контакте, а также после проведения анализа образцов жидкости, взятых с поверхностей в пищеблоке, обнаружена РНК норовируса 2-го генотипа. В настоящее время в отношении индивидуального предпринимателя - организатора питания приняты административные меры о временном запрете деятельности с последующим направлением в суд.

Также главный санитарный врач региона отметила, что в ходе проведенных исследований выявлено: пищеблок школы обеспечен холодным и горячим центральным водоснабжением, достаточным количеством столовой посуды и оборудованием, которое находится в исправном состоянии. Обязательные обследования на наличие норовирусных и ротовирусных инфекций сотрудники проходили 15 февраля. При этом периодичность подобных инспекций законодательно не закреплена. Однако при проверке организации питания школьников выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые могли способствовать формированию эпидемического очага. 

- Важно подчеркнуть, что случаи заболевания школьников и воспитанников детского сада «Огонек» нельзя связывать между собой, так как компании, которые поставляют готовое питание и продукты, – разные. Хочу отметить, что в прошлом году в районе было выявлено 28 случаев острых инфекционных заболеваний, что в 3 раза меньше показателя 2019 года. Во многом это свидетельствует о благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете, - сказала Лариса Сидоренкова.

В развитие темы глава Дорогобужского района Константин Серенков доложил, что сейчас во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях муниципального образования организованы дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. В частности, проводится обработка и дезинфекция всех помещений образовательных организаций. В ближайшее время с целью исключения рисков распространения острых инфекционных заболеваний, сотрудников пищеблоков в срочном порядке направят на внеплановое обследование на наличие норовирусных и ротовирусных инфекций.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании. Сегодня в соответствующий реестр в Смоленской области включены 204 организации отдыха детей и их оздоровления, которые смогут начать свою работу только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного региональным управлением Роспотребнадзора. Предварительные сроки начала летней оздоровительной кампании – 1 июня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
28 минут назад
сегодня, 13:57
сегодня, 15:00
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров