В Смоленске 2,5 литра «ртути» увезли на свалку

Новости
Мужчина в своём гараже на улице Попова обнаружил две емкости со странной жидкостью. Сегодня днём в информационный центр позвонила женщина и сообщила, что ее муж, убираясь в гараже обнаружил две емкости (примерно 1 литр и 1,5 литра), в которых предположительно находится ртуть. Мужчина отнес емкости к ближайшему месту сбора ТБО и оставил около мусорного контейнера.

Главный специалист информационного центра связался с председателем смоленского ГСК «Малютка» по телефону, объяснил ситуацию и попросил сохранить обнаруженные емкости. Председатель ГСК предложил, чтобы мужчина отнес находку к его гаражу и оставил их там. Сам председатель должен был прибыть к гаражу в течении 10 минут.

Однако вернувшись смолянин не обнаружил колбы у мусорных баков – отходы уже вывезли. Главный специалист информационного центра позвонил в АО «Спецавтохозяйство» и сообщил, что возможно при уборке ТБО по указанному адресу в мусоровоз попали емкости с ртутью.
После установления местонахождения мусоровоза (полигон ТБО в пос. Кощино) - на место выехали работники химико-радиометрической лаборатории СОГБУ "Пожарно-спасательный центр", начальник поисково-спасательной группы поисково-спасательного отряда.

По прибытии место отсыпали песком, поставили ограждения, с помощью специальных приборов произвели замеры - паров ртути обнаружено не было.

Фото: пресс-служба смоленского областного пожарно-спасательного центра







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
53 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров