На 5 малых вокзалах в Смоленской области появились QR-коды с исторической информацией

Новости

Они размещены на вокзалах в Вязьме, Сафонове, Рудне, Рославле и Ельне.

Эти здания являются объектами культурного наследия, каждый из которых имеет уникальную летопись. Всего QR-коды с исторической информацией размещены на 25 малых вокзалах Московской железной дороги.

- Сохранение культурного наследия – важнейшая составляющая деятельности ОАО «РЖД». Сосуществование исторических зданий вокзалов и современной инфраструктуры создает неповторимую атмосферу для пассажиров железнодорожного транспорта, - отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

С помощью QR-кодов пассажиры смогут узнать много интересных фактов из истории этих вокзалов.

Например, в 1870 году состоялось открытие однопутной Московско-Смоленской железной дороги и вокзала на станции Вязьма. С этого времени через станцию началось грузовое и пассажирское регулярное движение поездов. В 1892 году дорога от Смоленска до Москвы стала двухпутной. В Первую мировую войну станция являлась важным стратегическим пунктом по пропуску воинских и санитарных эшелонов. На станции оказывалась продовольственная и медицинская помощь беженцам на средства и при содействии комитета, созданного по инициативе Великой княгини Татьяны Николаевны Романовой.

В годы Великой Отечественной войны город и железнодорожный узел подвергались многочисленным бомбардировкам с воздуха и обстрелам артиллерии. К моменту освобождения города от немецко-фашистских захватчиков железнодорожный вокзал был практически полностью разрушен, взорваны подъездные пути. После войны было построено новое здание вокзала, отремонтировано железнодорожное полотно, служебные и технические постройки. Возобновлено регулярное пассажирское сообщение с Москвой, Калугой, Смоленском и Ржевом.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров