В Гагарине ввели в эксплуатацию новый комплекс водоочистки и водоподготовки за 26 млн рублей

Новости

В рамках рабочего визита в муниципалитет Алексей Островский проинспектировал результат работ по запуску нового комплекса, построенного на территории предприятия «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин».

Губернатор посетил завод «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» – дочернее предприятие концерна ЭГГЕР (Австрийская Республика), который входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и включает в себя 20 производственных площадок, расположенных по всему миру. На сегодняшний день численность работников предприятия в Гагаринском районе составляет около 800 человек. Сотрудникам завода предоставляется расширенный социальный пакет, включающий в себя многочисленные возможности обучения, добровольное медицинское страхование, бесплатное посещение спортивных залов, бассейна и другие льготы.

На протяжении многих лет компания осуществляет активную инвестиционную деятельность в Смоленской области. Основной упор делается на реализации крупных инвестпроектов по модернизации действующих и созданию новых мощностей. Так, в ближайшие 4 года предприятие планирует реализовать инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции и ее экологичности. Кроме этого, что немаловажно, ЭГГЕР, подавая пример социально ответственного бизнеса, оказывает содействие региональным и местным властям в улучшении материально-технической базы образовательных учреждений Гагаринского района, строительстве спортивных сооружений, благоустройстве скверов и парков, ремонте дорог и пр.

Особое внимание уделяется вопросам сохранения экологии – например, в июне 2020 года завод ввел в эксплуатацию пост экологического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованный специальными датчиками, которые позволяют анализировать содержание в нем вредных веществ и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в том числе – деревообрабатывающего завода.

Также в прошлом году на территории завода были построены новые водоочистные сооружения, включающие комплекс очистки с флотационным резервуаром, насосы подачи и накопительные емкости. Реализация данного проекта направлена на сокращение количества воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также на увеличение объема ливневых сточных вод, которые используются на производстве.

На сегодняшний день пусконаладочные работы завершены и новые очистные сооружения введены в эксплуатацию. За счет использования современной технологии фильтрации физико-химическим путем, эффективность очистки оценивается в 100%. В качестве основных очищающих веществ используются органические коагулянты и воздух. Флотатор Steinsdorfer – «жидкий фильтр» – отделяет от примесей воду, собранную с территории завода (с крыш и дорог после дождя или таяния снега). В двух емкостях по 200 кубометров каждая собирается очищенная вода, готовая к подаче в цеха. 

Генеральный директор ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц сообщил, что данный проект с полной автоматизацией системы подготовки, оборота и очистки воды на производстве начали реализовывать еще в декабре 2019 года, но сроки сдвинулись по объективным причинам, связанным, в том числе, с пандемией. Однако, несмотря ни на что, строительство комплекса водоочистки и водоподготовки удалось завершить.

При этом всю работу по возведению комплекса провели местные специалисты, иностранных представителей не приглашали. Блок водоочистки смонтировали на территории завода рядом с действующими очистными сооружениями: новая установка дополняет их, работая по методу флотации (очистка воды с использованием микрочастиц разной смачиваемости), и повышая степень очистки воды.

Стоимость инвестпроекта составила более 26 миллионов рублей. Это одно из крупнейших вложений предприятия, которое улучшит не только его производительность, но и позитивно скажется на сохранности окружающей среды.

- Рад, что завод реализует подобный проект – не только экономически обоснованный, но и позволяющий решать экологические проблемы. Остается только один вопрос – куда будет осуществляться сброс вод в конечном итоге? – спросил Алексей Островский.

Антон Зебанц ответил, что производственные сточные воды никуда не сбрасываются, поскольку циркулируют по замкнутому контуру для генерации пара на производстве. Воду завод не выпускает уже более полугода – высокие темпы деятельности требуют увеличения объемов ее использования. С новой установкой планируют сократить потребление воды из скважин в два раза и постепенно вывести из эксплуатации старые и дорогие в обслуживании неавтоматизированные очистные.

- Отлично. Господин Зебанц, в настоящее время есть ли какие-либо вопросы у руководства предприятия, в решении которых нужно оказать содействие со стороны региональных или районных властей? – поинтересовался губернатор.

- Алексей Владимирович, у нас выстроено эффективное сотрудничество и с Администрацией области, и с местными властями, при возникновении тех или иных проблемных ситуаций нам оперативно оказывается необходимая поддержка. На данный момент подобных вопросов нет, - сказал гендиректор предприятия.

В продолжение рабочего визита на предприятие губернатор попросил главу района Романа Журавлева доложить о промежуточных результатах работ по модернизации городских очистных сооружений.

Роман Журавлев сообщил, что за счет средств, выделенных по поручению Алексей Островского в 2018 году, завершено строительство блока механической очистки (предочистки) сточных вод в 2019 году. В нынешнем году приступят к следующему этапу – реконструкции технологических емкостей блока биологической очистки и монтажу воздуходувного оборудования.

Напомним, также в ходе рабочей поездки в район губернатор ознакомился с обновленной материально-технической базой Кармановской средней школы им. Н.П. Майорова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
27 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров