Смоленский памятник равновесию попал в энциклопедию самых необычных скульптур России

Новости
В неё вошли объекты изо всех 85 регионов страны, принявшие участие во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра». Всероссийский конкурс самых необычных скульптур России, который провел сервис Туту.ру, завершился в январе 2021 года. За два с половиной месяца свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек.

Помимо одержавшего победу памятника тувинской письменности в тройку также вошли скульптура «Свидание» в Курске и скульптура «Комар — хранитель Сибири» в Ноябрьске.

Ранее "РП" писал, что от Смоленщины учувствует памятник равновесию. По итогам голосования он получил 775 голосов. Взглянуть на его 3D модель можно по ссылке.

В феврале 2021 года представители Туту.ру, а также журналисты федеральных СМИ отправились в Туву и привезли туда памятный кубок, созданный из узнаваемых фрагментов всех 100 конкурсантов. Кубок от лица региона получил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который самолично призывал жителей Республики Тыва проголосовать в финале «скульпТУТУры». Для Тувы участие памятника тувинской письменности в финальном этапе стало очень важным событием, там переживали за судьбу финала и голосовали действительно очень активно. В итоге победу в конкурсе одержал памятник, находящийся в одном из самых малонаселенных регионов России.

«В нашем конкурсе принимали участие 100 памятников из всех регионов России, и каждый — необычный, уникальный, запоминающийся. Мы отразили все 100 скульптур в виде барельефов на самом кубке. Там можно разглядеть, например, Комара из Ноябрьска, и Дворника из Якутска, и Свидание из Курска, и Терминатора из Глазова. Нам хотелось акцентировать внимание на том, как много интересных объектов у нас в стране, в каждом регионе есть своя изюминка. Главное место на вершине занимает победитель конкурса — буква «Ъ», символ тувинского языка», — рассказал генеральный директор Туту.ру Александр Гладилин.

Фото: сервис поездок и путешествий Туту.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
55 минут назад
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
сегодня, 15:31
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
Новости партнеров