В Смоленской области возбудили уголовное дело из-за халатности при обеспечении льготников лекарствами

Новости

Сотрудники прокуратуры провели проверку и направили ее результаты в СКР.

Проверка выявила факты многочисленных нарушений прав смолян на своевременное получение льготных лекарственных препаратов, сообщает прокуратура. Так, сводная заявка на лекарственные препараты для федеральных и региональных льготных категорий на 2021 год в установленные сроки не сформирована, по состоянию на середину февраля текущего года из 77 позиций согласовано только 26.

Кроме того, согласно электронной базе данных выписанных и обслуженных рецептов в департаменте по состоянию на 15.02.2021 на отсроченном обслуживании находится 573 рецепта, из них свыше установленного нормативного срока – 286 рецептов.

«Это свидетельствует о несвоевременном проведении должностными лицами департамента Смоленской области по здравоохранению закупочных процедур льготных лекарственных препаратов, что создает реальную угрозу жизни и здоровью нуждающихся в лекарственном обеспечении граждан. Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностных лиц департамента признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», - отмечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

В региональном СУ СКР сообщили, что по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел установят все обстоятельства совершенного преступления, а также дадут принципиальную юридическую оценку действиям либо бездействию всех должностных лиц, ответственных за организацию закупок необходимых льготных лекарств.

Также руководитель ведомства Анатолий Уханов дал указание принять неотложные меры по восстановлению нарушенных прав льготников. Расследование уголовного дела находится под контролем органов прокуратуры.

Видео: СУ СК России по Смоленской области

Фото: яндекс

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
Новости партнеров