Смолян приглашают прикоснуться к французскому искусству XX века

Новости
26 февраля в КВЦ имени Тенишевых откроется выставка литографий «Анри Матисс. Взгляд», предоставленная московской компанией «Артгит».

120 литографий с работ Анри Матисса демонстрируют его неиссякаемую энергию и как художника, и как философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.
Творчество Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки. Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и культуры своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства - таким был широчайший творческий диапазон Матисса.
Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы. Многие его композиции кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.
Любимым мотивом Матисса стало окно, единственная в его творчестве определенная форма в пространстве; с этой формой он производит многочисленные эксперименты.
В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга «Джаз», которую он сам написал и проиллюстрировал. Она занимает особое место в наследии Матисса и в полном объеме представлена на выставке.
Вся жизнь Матисса, как и его искусство, стали долгим сопротивлением, завоеванием, длительным, терпеливым, порой мучительным, трудным, но непреклонным и прекрасным образом свободы.
Выставку можно посетить до 18 апреля.
Справки по телефону: 20-54-16.
Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
39 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров