В Смоленской области создали общественный штаб по наблюдению за выборами

Новости

К своей работе он приступит уже на следующей неделе – первое заседание планируется провести 1 марта.

Председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов провел очередное заседание совета палаты, ключевым вопросом которого стало создание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

О том, для чего создается данная структура, членам Совета рассказал региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Евгений Захаренков – один из первых экспертов Ассоциации на Смоленщине.

Работа предстоит масштабная, подчеркнул он, однако смолянам она уже хорошо знакома – в прошлом году процедура общественного наблюдения организовывалась как в рамках общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, так и во время избирательной кампании по выборам губернатора Смоленской области.
«У нас накоплен большой опыт работы», – отметил Евгений Захаренков.

Говоря о важнейших задачах новой структуры, эксперт Ассоциации «НОМ» обозначил следующую:
«Деятельность штаба будет содействовать обеспечению прозрачности избирательного процесса: у жителей региона не должно остаться сомнений в том, что выборы проходят честно и конкурентно», – отметил он.

Евгений Захаренков, кроме того, уточнил, что эта и другие задачи будут решаться несколькими способами. В их числе, например, – работа со СМИ и в социальных сетях, что позволит эффективно противодействовать появлению и распространению фейковой информации о ходе избирательной кампании.

Среди других важных направлений деятельности штаба в части общественного наблюдения за ходом выборов эксперт назвал работу мобильных групп, показавших свою эффективность в прошлом году:
«Они зарекомендовали себя как эффективный и полезный инструмент по проверке соблюдения избирательных прав граждан и разрешения проблемных случаев на участках».

Более подробно о работе новой структуры членам Совета Общественной палаты рассказала региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты России Марина Проскурнина.

Она, в частности, отметила, что независимое наблюдение – один из основных способов обеспечить легитимность любой избирательной кампании, причем участие в этой процедуре представителей разных общественных организаций и политических сил только повышает доверие к результатам выборов.
«Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию показал, что массовое участие
независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов», – дополнила эксперт.

«Президент Владимир Владимирович Путин во время своей пресс-конференции подчеркнул, что будущий состав Государственной Думы определят только граждане Российской Федерации. Задача наблюдателей – зафиксировать это волеизъявление, защитить права людей», – обозначила главную цель предстоящей работы Марина Проскурнина. К слову, в нашем регионе наблюдателей, которых будут готовить в том числе и члены штаба, задействуют не только на выборах в Госдуму. Аналогичную процедуру общественного наблюдения запустят и в мае – на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы по избирательному округу №16.

Региональный координатор Ассоциации «НОМ», кроме того, рассказала участникам мероприятия, кем формируются штабы по наблюдению за выборами.

«Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами создается Общественной Палатой субъекта РФ, в нашем случае – Общественной Палатой Смоленской области при партнерском взаимодействии с Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В работе штаба также будут участвовать представители Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза молодежи, корпуса «За чистые выборы» и других федеральных и региональных общественных организаций», – сообщила она.

Помимо подготовки наблюдателей, штабы, подчеркнула Марина Проскурнина, будут работать с электоральными экспертами, а также заниматься информационным, экспертным и правовым сопровождением предстоящих выборов.

«Работа штаба будет постоянной и открытой. Он будет не формальной структурой, а живым органом, который будет максимально оперативно доводить до общественности ход избирательной кампании на всем ее протяжении. Это внесет значительный вклад в создание объективного восприятия проходящих выборов жителями региона», – заявила эксперт.

Выслушав выступления Марины Проскуриной и Евгения Захаренкова, члены Совета Общественной палаты утвердили персональный состав регионального штаба по наблюдению за выборами.
В него вошли члены Общественной палаты, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», юристы, представители ряда некоммерческих организаций и средств массовой информации региона. По итогам состоявшегося голосования председателем регионального штаба по наблюдению за выборами была избрана Марина Проскурнина.









Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров