В Смоленской области изменится принцип помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе

Новости

Эту работу будут проводить в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На заседании расширенной коллегии департамента по соцразвитию губернатор Алексей Островский акцентировал внимание на реализации задачи, поставленной президентом, – внедрении по всей стране за четырехлетний период индивидуальных принципов поддержки людей, нуждающихся в долговременном уходе, как в стационарных, так и домашних условиях. В нашем субъекте такой системный принцип будет осуществляться в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», начиная с 2022 года.

- Однако, что считаю принципиально важным, мы начали действовать на опережение: всеми комплексными центрами социального обслуживания населения определен уровень нуждаемости каждого гражданина, находящегося на социальном обслуживании на дому, данной работой охвачено 8,5 тысяч человек, заработала служба «Социальный патронаж». Также в ряде стационарных организаций соцобслуживания создается система долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста, - отметил глава региона.

Завершая свое выступление, Алексей Островский поблагодарил сотрудников социальной отрасли за нелегкий труд и ответственное отношение к делу:

- Уважаемые коллеги, вами сделано многое. Сделано качественно, добросовестно, с полной самоотдачей. Но впереди, и вы это прекрасно понимаете, работа предстоит еще более сложная и напряженная. Поэтому благодарю вас за труд и рассчитываю, что присущие вам порядочность, ответственность, профессионализм будут и дальше направлены на решение стоящих перед отраслью задач, и все мы по праву будем называть Смоленщину регионом социального благополучия.

Также на заседания коллегии начальник департамента по социальному развитию Елена Романова подробно доложила об итогах его деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год.

Так, в фокусе особого внимания продолжает оставаться поддержка граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Одним из эффективных инструментов, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, является заключение социального контракта (соглашение об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе – пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации). В прошлом году в данной программе приняли участие более 400 человек.

Еще одним важным направлением работы департамента является обеспечение потребностей смолян в социальном обслуживании – в 2020 году более 15 тысяч человек воспользовались различными видами социальных услуг.

На заседании также шла речь о функционировании сервиса проактивного информирования населения, который начал свою работу в целях обеспечения граждан актуальной информацией о полагающихся им персональных выплатах по месту жительства. На едином портале государственных и муниципальных услуг жители региона могут получить все сведения о предусмотренных мерах поддержки в связи с наступлением одной из трех жизненных ситуаций (рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности). Отмечалось, что работа по развитию сервиса будет продолжена в нынешнем году.

Также в числе приоритетных направлений деятельности департамента – создание условий для детского отдыха и оздоровления. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе и ограничения, установленные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в прошлом году отдых и оздоровление прошли 1 865 детей и 48 граждан пожилого возраста. В нынешнем году объем финансирования на эти цели сохранен на прежнем уровне. За счет этих средств при соблюдении всех мер безопасности планируется оздоровить более 6,8 тысячи юных смолян.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров