В Гагарине может появиться монументальное граффити с изображением первого космонавта Земли

Новости

Предложение разместить его на торце многоквартирного дома № 90 по улице Свердлова поступило в адрес главы района Романа Журавлева.

В обращении, которое Российское военно-историческое общество (РВИО) направило главе района, отмечается, что работа по созданию монументального изображения Юрия Алексеевича Гагарина может пройти в рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос.

«Увековечение памяти первого советского космонавта станет данью памяти его подвигу, окажет важное воспитательное воздействие на подрастающее поколение и украсит город», - говорится в письме.

В случае согласия местных властей совместно реализовать данный проект, РВИО за счет собственных средств нанесет изображение на фасад дома, а администрация Гагаринского района возьмет на себя вопросы согласования, подготовки фасада (при необходимости) и предоставит автовышку и строительную люльку для выполнения работ.

Директор департамента культурного наследия РВИО Алексей Кондратьев предложил приступить к реализации проекта в марте 2021 года и попросил «назначить ответственное лицо для координации совместной работы».

Для использования в работе предлагают два эскиза (отличающихся лишь фоном - цветным или черно-белым), основой которых стало известное изображение Юрия Алексеевича с голубем в руках. Под фотографией планируют разместить слова космонавта: «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету».

«Я только "За!" граффити, которое будет украшать город!», - написала в соцсети жительница смоленского райцентра. Другие гагаринцы в комментариях также поддержали идею, назвав ее замечательной.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

3 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров