В Смоленске планируют создать межвузовский студенческий театр

Новости
Чтобы узнать отношение ребят к искусству Мельпомены, в СГМУ, СмолГУ и СФМЭИ провели опрос.

Напомним, 17 лет на базе смоленского медуниверситета работает народный драматический театр «Зеркало». Представлять его создателя и художественного руководителя, доцента философских наук Сергей Синицына особой нужды нет – Сергей Николаевич уже давно стал неотъемлемой частью театральной среды Смоленска
Недавно его проект «Исцеление искусством» победил в номинации «Духовное наследие» в региональном этапе конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива».
- В опросе, проведенном социологическим факультетом СмолГУ, выразили свое мнение 350 студентов. Исследование показало, что в творческой жизни вузов принимают участие 44,6%. 40,3% следят за работой коллег в качестве зрителей, 77,1% студентов хотели бы чаще посещать театр. При этом только 6% респондентов приходят туда несколько раз в месяц, 28,6% - несколько раз в год. Студенты считают, что личное участие в постановках и овладение искусством актерской игры позволит добиться большего успеха в жизни (66,6%), поможет в будущей профессии: научиться правильно и красиво говорить (257 ответов); избавиться от страха публичных выступлений (245); стать более образованными и интересными (133); лучше понимать чувства и внутренний мир окружающих (116). 81% участников опроса убеждены, что театр способен научить понимать проблемы других людей. К слову, 65,4% респондентов считают студентов других вузов потенциальными друзьями, 39,7% - хотели бы принять участие в совместных творческих проектах, - рассказал журналисту «Рабочего пути» Сергей Синицын.
Отметим, межвузовский студенческий театр сохранит название «Зеркало» и лучшие традиции обращения к классической драматургии.
- Репертуар театра «Зеркало» не лишен развлекательности, однако не это его главная цель. Обращение к классике, прежде всего отечественной, вдумчивая работа с текстами, как это принято в театре «Зеркало», помогают приблизить к современности главные мысли и нравственные идеи выдающихся литературных произведений, что не может не способствовать формированию духовных ценностей, а также мировоззрения молодых людей как тех, что на сцене, так и тех, кто в зрительном зале. А это представители завтрашней российской интеллигенции! – отмечает театральный критик и журналист, завлит Смоленского Камерного театра Светлана Романенко.
Таким образом, предполагается, что в студенческом межвузовском театре будут играть не менее 50 студентов-актеров. На сцене собираются поставить спектакль «Мышеловка для князя» по произведениям Ф.М.Достоевского к 200-летию со дня рождения писателя.
Для этого будут учитывать опыт коллег – Московского открытого студенческого театра «МОСТ», объединяющего студентов Московских непрофильных театральных вузов.

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

38 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров