В Смоленской области лекарствами от COVID-19 обеспечили более 5 тысяч амбулаторных больных

Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе совещания, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, обсуждались темпы и прогноз распространения COVID-19 в субъектах Федерации, вопросы управления коечным фондом в инфекционных стационарах в условиях сокращения числа госпитализированных пациентов, своевременной госпитализации граждан из групп риска – пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, поддержания достигнутого уровня ПЦР-тестирования.

Отдельное внимание было уделено вопросам вакцинации от COVID-19, в первую очередь, граждан старшего поколения, и лекарственного обеспечения находящихся на амбулаторном лечении больных коронавирусом.

В настоящее время в 21 медицинской организации, задействованной для лечения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, развернуто 1846 коек – 395,3% от плана Минздрава России, причем 625 коек свободно. Также в регионе работает 13 лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, ежесуточно проводится порядка 2 тысяч исследований. Для оказания помощи больным с коронавирусом задействовано 1460 медицинских работников. В лечебных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, имеется неснижаемый двухнедельный запас необходимых лекарственных препаратов. Кроме этого, лекарственными препаратами на сегодняшний день обеспечены 5093 пациента, находящихся или находившихся на амбулаторном лечении.

Напомним, данная рабочая группа Госсовета была создана в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина. В таких совещаниях участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти, а также главы регионов.

Как ранее сообщал "РП", по состоянию на 3 февраля в регионе зафиксировано 22 903 случая инфицирования коронавирусом. Также сегодня стало известно, что после новогодних праздников наметилась тенденция к снижению показателя госпитализации «тяжелых» больных с коронавирусом и пневмониями.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров