Претендентов на должности госслужащих в Смоленской области обяжут сообщать о цифровых активах

Новости

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями.

Проект областного закона имеет антикоррупционную направленность.

- Не секрет, что существует цифровая валюта, и теперь все лица, которые претендуют на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы, а также глав администраций муниципалитетов по контракту должны уведомить о наличии у себя, своих супругов или несовершеннолетних детей цифровых активов и прав, - пояснила председатель комитета Ирина Кожанова.

Напомним, что в соответствии с ранее принятыми законами претенденты на указанные должности обязаны сообщать о доходах и имуществе, как своих, так и членов семьи. Законопроект о цифровых активах дополняет эту норму.

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями было рассмотрено еще несколько областных законопроектов, касающиеся правил проведения референдумов и выборов органов местного самоуправления.

- Так, были внесены поправки, которые предусматривают, что каждый гражданин Российской Федерации может воспользоваться своим избирательным правом в течение трех дней, а не одного, как это было ранее. Эти новшества обусловлены ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Мы заботимся о том, чтобы здоровье смолян было максимально сохранено, и участковые избирательные комиссии не брали на себя колоссальную нагрузку за один день голосования. Стоит отметить, что увеличение этого срока возможно только по решению избирательной комиссии Смоленской области, которая организует выборы, - прокомментировала Ирина Кожанова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
27 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
44 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров