В Смоленской области крупный инвестор вложит 14 млн рублей в соцсферу

Новости

Алексей Островский совершил рабочую поездку в Гагаринский район, в рамках которой побывал на предприятии «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», где подписал с руководством компании соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Компания «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» на протяжении многих лет осуществляет активную инвестиционную деятельность в Смоленской области. При этом ключевой акцент делается на реализации крупных инвестпроектов по модернизации производства и увеличению его мощностей.

Во время рабочего визита на предприятие губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антоном Зебанцом и директором по логистике завода Александром Боцеком, в ходе которой стороны подписали соглашение, направленное на улучшение инвестиционного климата региона, а также реализацию совместных проектов в сфере культуры, туризма, социальной политики. В частности, речь идет о проведении ремонтных работ в Смоленском государственном университете в целях создания на его базе пространства коллективной работы «Точка кипения», изготовлении и установке знаков туристской навигации в Гагарине и пр. Кроме этого, продолжится развитие коммунальной инфраструктуры района, а также благоустройство городского парка культуры и отдыха имени Федора Солнцева. Суммарно на эти цели будет направлено порядка 14 млн рублей.

- Господин Зебанц, господин Боцек, подписание этого документа свидетельствует о продолжении нашего продуктивного сотрудничества. Я благодарен руководству компании за то внимание, которое вы уделяете вопросам обеспечения экологической безопасности и социально-экономическому развитию Гагаринского района, демонстрируя крайне ответственный подход к решению тех или иных задач, стоящих перед муниципальным образованием. Также признателен за планомерную работу по увеличению производственных мощностей завода, которая влечет за собой создание новых рабочих мест, улучшение условий труда смолян, работающих на предприятии. Рассчитываю на продолжение совместной деятельности по этим и иным направлениям на столь же высоком уровне, - сказал Алексей Островский.

Генеральный директор «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц в ответ поблагодарил администрацию области и лично главу региона за содействие в реализации инвестиционных и социальных проектов компании.

«Несмотря на тот факт, что пандемия коронавируса и ее последствия отразились на деятельности завода, совместными усилиями нам удалось поддерживать его стабильное функционирование. Более того, владельцы Группы ЭГГЕР приняли решение не только продолжить финансирование, направляемое на развитие социальной сферы, но и увеличить его размер. При этом новый договор включает несколько проектов, важных для нашего района именно в год празднования 60-летия первого полета человека в космос, - отметил он.

СПАРВКА

В настоящее время на заводе «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» работают почти 800 человек. Компания предлагает своим сотрудникам расширенный социальный пакет – добровольное медицинское страхование, многочисленные возможности обучения, бесплатное посещение спортивных залов, бассейна и другие льготы.

Подавая пример социально-ответственного бизнеса, предприятие оказывает содействие региональным властям в ремонте образовательных учреждений, строительстве спортивных объектов, благоустройстве парков и скверов и пр. В частности, в рамках Соглашения за счет средств компании в Гагарине был реконструирован городской парк культуры и отдыха имени Федора Солнцева. Также в прошлом году на территории завода построены новые водоочистные сооружения, включающие комплекс очистки с флотационным резервуаром, насосы подачи и накопительные емкости. Реализация данного проекта позволит сократить количество воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также увеличить объем ливневых сточных вод, которые используются на производстве.

В ближайшие 4 года компания планирует реализовать инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции и ее экологичности. Ожидается, что объем финансирования составит более 3,6 млрд рублей, а социальный эффект выразится в создании порядка 40 новых рабочих мест. Данный инвестпроект, в частности, предполагает открытие дополнительной линии производства импрегнированной бумаги, линии ламинирования, напольных покрытий и декоративных материалов, а также строительство котельной, приобретение нового оборудования и ряд других мероприятий.

Помимо этого в июне 2020 года завод ввел в эксплуатацию пост экологического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованный специальными датчиками, которые позволяют анализировать содержание в нем вредных веществ и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в том числе – деревообрабатывающего завода.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
49 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
13 минут назад
Новости партнеров