В Смоленской области обеспечат централизованную закупку СИЗов для медиков

Новости

Этот резонансный вопрос стал одной из тем обсуждения на рабочем совещании, посвященном актуальным вопросам региональной системы здравоохранения, которое провел Алексей Островский.

В прошлом году закупка средств индивидуальной защиты (лицевые маски, медицинские перчатки, шапочки, бахилы и пр.) для региональных учреждений здравоохранения осуществлялась департаментом централизованно за счет средств федерального бюджета, которые выделялись на эти цели.

К сожалению, в наступившем году федерального финансирования нет, а пока не определен порядок закупки СИЗов, руководители подведомственных департаменту учреждений здравоохранения должны самостоятельно, за счет средств обязательного медицинского страхования, обеспечивать свои коллективы СИЗами. Отвечая на вопрос губернатора, почему сложилась такая ситуация, Полина Хомайко пояснила:

– Мы информировали подведомственные учреждения о том, что готовы, как и в прошлом году, осуществлять централизованную закупку СИЗов через регионального оператора – Смоленский областной медицинский центр. Но далеко не все руководители реагируют на наш призыв. В итоге есть факты, когда кто-то пытается закупать те же медицинские перчатки по цене в 45 рублей, тогда как их можно приобрести за 27 рублей.

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский подчеркнул:

– Безусловно, вы, Полина Викторовна, правильно делаете, контролируя закупочную деятельность подведомственных учреждений здравоохранения, чтобы не было даже намека на коррупционную составляющую и искусственное завышение цен. Прошу и дальше координировать эту работу, обеспечив централизованную закупку СИЗов через регоператора. При отсутствии федерального финансирования на эти цели будем решать данный вопрос за счет средств регионального бюджета. Здоровье наших медиков, которые, подвергая себя и своих близких ежедневному риску, противостоят пандемии, спасая тысячи жизней, выхаживая пациентов, для нас превыше всего. Значит, будем изыскивать средства, несмотря на крайне напряженный региональный бюджет.

Также во время совещания обсудили вопросы правильности начисления «коронавирусных» выплат персоналу медучреждений и ситуацию с льготными лекарствами для смолян.

   Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

27 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров