В Смоленской области перевыполнены показатели по строительству жилья

Новости

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в формате видеоконференцсвязи провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсуждались итоги реализации в 2020 году национального проекта «Жилье и городская среда».  В нем принял участие губернатор Алексей Островский

Открывая совещание, вице-премьер напомнил о перечне поручений, данных по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президентом России. В их число вошел и ряд поручений значимых для строительной отрасли, которые необходимо детально проработать как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Одним из ключевых показателей нацпроекта является ввод до 2024 года включительно по всей стране 410 млн кв. метров жилья. По предварительным данным, как сообщил Марат Хуснуллин, ввод жилья по итогам прошлого года составит порядка 82 млн кв. метров, – на уровне 2019 года.

Следует отметить, что Смоленская область заняла 31 место среди всех субъектов Федерации и вошла в так называемую «зеленую» зону из 44 регионов, перевыполнивших показатели 2019 года. При плановом значении в 434 тысячи кв. метров (на 2019 год – 427 тысяч кв. метров) смоленские строители ввели 441 тысячу кв. метров жилья – на 3,3% больше, чем годом ранее. Так, введено в эксплуатацию 54 многоквартирных дома общей площадью 207,2 тысяч кв. метров и 1570 индивидуальных жилых домов общей площадью 233,8 тысяч кв. метров.

Этому во многом способствовало решение губернатора Алексея Островского во время пандемии новой коронавирусной инфекции максимально быстро вернуть в строй системообразующие предприятия, а также организации строительной отрасли, дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса.

Принимая такое  решение, глава региона, прежде всего, руководствовался интересами смолян и трудовых коллективов, которые всегда демонстрировали высокую работоспособность, умение качественно и результативно трудиться, невзирая на трудности, добиваться успеха в самых непростых обстоятельствах. Таким образом, уже со второй недели ограничительных мероприятий удалось выправить ситуацию – сохранить строительную отрасль региона, предоставив возможность стройорганизациям не просто выживать, а полноценно развиваться: у смоленских строителей остались рабочие места и гарантированный заработок.

Заместитель главы кабинета министров подчеркнул, что перевыполнить показатели 2019 года было крайне сложно, для этого потребовалось провести большую работу. «Несмотря на все сложности, те регионы, которые активно занимаются стройкой, показатели выполняют и перевыполняют», - подчеркнул Марат Хуснуллин, поблагодарив за хорошие результаты руководителей данных субъектов Федерации.

Кроме этого вице-премьер заявил, что профильным министерством продолжена работа по дальнейшему снижению административных барьеров в строительной отрасли, а также обратил внимание глав регионов на вступивший в силу федеральный Закон о комплексном развитии территорий, который предусматривает возможности системного подхода при модернизации городской застройки и привлечения внебюджетных источников к реализации таких проектов.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Смоленской области реализуются 4 региональных проекта: «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жилье» и «Чистая вода».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров