Смоленская область получит 36 млн рублей на защиту и восстановление лесов

Новости

Эти деньги пойдут на закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования .

В прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на Смоленщине был проведен цикл мероприятий, благодаря которым удалось восстановить 7,2 тысяч гектаров леса, что почти на 700 гектаров больше установленного плана, сообщает пресс-служба главы региона.

Среди ключевых задач  о регпроекта – обеспечение к 2024 году баланса между вырубленными или погибшими лесными насаждениями и объемами лесовосстановления и лесоразведения. Вв соответствии с указанием губернатора Алексея Островского ежегодно лесовосстановительные работы охватывают все муниципалитеты области.

Так, в прошлом году на территории региона было высажено 10,9 млн сеянцев и саженцев. Вместе с тем, агротехнические работы и лесоводственный уход за лесными культурами проводился на площади, превышающей 11 тысяч гектаров. Помимо этого, в ходе исполнения регионального проекта была приобретена специализированная лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование (бульдозеры, тракторы, тягачи и пр.), что позволило эффективнее проводить мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, а также снизить ущерб от лесных пожаров.
В 2021 году, по информации профильного департамента, из федерального бюджета региону будет выделено 36 млн рублей на закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования. За счет этих средств, в частности, планируется приобрести 5 беспилотных летательных аппаратов, 4 трактора, 5 лесопосадочных машин, 2 катка-осветлителя, предназначенных для ухода за лесными культурами, и др.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров