Сенатор от Смоленской области предложила снизить расходы регионов на проведение демонстрационного экзамена

Новости

В рамках 497 заседания Совета Федерации обсуждался вопрос о реализации национального проекта «Образование». В ходе дискуссии выступила сенатор Нина Куликовских.

В частности, сенатор обратила внимание на вопрос среднего профессионального образования. В настоящее время внедряется процедура демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой и промежуточной аттестации обучающихся.

«Экзамен необходимо проводить по стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». И это полномочия субъекта РФ, и это значительные финансовые затраты для субъекта.
И если за счет федеральных грантов решается вопрос обеспечения материально-технической базы мастерских (рабочих мест), то обеспечение каждого участника необходимыми расходными материалами по каждой отдельной компетенции (согласно инфраструктурных листов) требует серьезных финансовых затрат со стороны регионов. По разным профессиям на одного обучающегося требуется от 20 до 50 тысяч. Это серьезная нагрузка на региональный бюджет (особенно в дотационных регионах).
В связи с этим возникает потребность в пересмотре на федеральном уровне подхода к оценке освоения обучающимися образовательных программ среднего профессионального образования с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.
Предлагаем рассмотреть вопрос об изменении подхода к проведению демонстрационного экзамена с целью снижения финансовой нагрузки на региональные бюджеты. Есть разные варианты решения обозначенной проблемы. Например, оптимизация затрат на проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс путем пересмотра требований инфраструктурных листов по компетенциям в части оснащения площадок проведения расходными материалами (особенно в части расходных материалов, которые предусмотрены инфраструктурными листами «с запасом» или которые могут быть использованы участниками демонстрационного экзамена многократно)», - подчеркнула Нина Куликовских.



Напомним, что в соответствии с актуализированными федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования обязательной частью государственной итоговой аттестации выпускников является сдача демонстрационного экзамена, который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Также механизм демонстрационного экзамена активно используется и при проведении промежуточной аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Необходимо подчеркнуть, что в качестве результата федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» учитываются исключительно показатели проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, направленного на определение соответствия уровня подготовки обучающихся международным требованиям.
Процедура проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия регламентируется Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
47 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров