В Смоленске планируют построить современное общежитие для старейшего вуза региона

Новости

Губернатор Алексей Островский пообещал ректору СмолГУ Михаилу Артеменкову оказать содействие в решении этого вопроса.

Глава региона провел рабочую встречу с ректором Смоленского государственного университета, в рамках которой стороны обсудили итоги работы данного учебного заведения в прошедшем году, а также определили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2021 год.

История Смоленского государственного университета ведет отсчет с 7 ноября 1918 года – именно в этот день Декретом Совета Народных Комиссаров был создан первый вуз региона, изначально объединявший три направления подготовки – гуманитарное, естественно-научное и медицинское. В 1930 году учебное заведение реорганизовали, открыв два самостоятельных – Смоленский государственный педагогический институт (СГПИ) и Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1998 году СГПИ вновь получил статус университета, а в 2005 году был переименован в Смоленский государственный университет (СмолГУ).

На сегодняшний день на базе вуза работают 9 факультетов и 37 кафедр, подготовка осуществляется по 86 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Обучение проходят около 5 тысяч студентов.

В педагогическом коллективе СмолГУ – более 330 преподавателей. Среди них – 60 докторов наук, 230 кандидатов наук.

Обращаясь к главе регион, Михаил Артеменков отметил:
- Уважаемый Алексей Владимирович, крайне признателен, что подобные встречи в начале года, во время которых мы обсуждаем ряд актуальных вопросов, становятся традиционными. Несмотря на тот факт, что минувший год выдался тяжелым в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и угрозой распространения коронавирусной инфекции, университет продемонстрировал хорошие результаты работы – все задачи, которые были поставлены перед нами профильным Министерством, руководством области, выполнены. Так, например, успешно прошел второй региональный конкурс «Я – ЛИДЕР», организованный по вашей инициативе. В свою очередь, те мероприятия, которые, к сожалению, из-за эпидобстановки невозможно было организовать в офлайн-формате, мы перевели в режим онлайн.
Далее ректор СмолГУ рассказал о ключевых задачах, стоящих перед вузом в нынешнем году и направленных на развитие региональной системы высшего образования в целом. В их числе – получение статуса опорного университета (вуз, ориентированный на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами).

- В настоящее время профильное Министерство разрабатывает соответствующую программу. Мы рассматриваем несколько вариантов участия в данном проекте. Например, через коллаборацию с одним из университетов из другого региона страны. К слову, нам уже поступило несколько предложений, в том числе от вуза, где большое значение придается развитию IT-технологий. На наш взгляд, это направление является крайне востребованным и перспективным, - добавил ректор.

В продолжение встречи Михаил Артеменков проинформировал губернатора о том, что в прошлом году в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования был разработан проект программы развития Смоленского государственного университета на ближайшие 5 лет, который предусматривает модернизацию образовательной и развитие научно-исследовательской деятельности, а также совершенствование внеучебной сферы. По словам ректора СмолГУ, крайне значимо, чтобы данная программа была не только рассмотрена Ученым советом вуза, но и получила одобрение областной администрации для дальнейшего представления в Министерство.

- Вита Михайловна (Хомутова, заместитель губернатора, - прим. ред.), Елена Петровна (Талкина, начальник департамента по образованию и науке, - прим. ред.), поручаю вам детально изучить данный документ и при необходимости внести те или иные коррективы, - распорядился Алексей Островский.

Отдельной темой обсуждения стала интернационализация университета. Подчеркивалось, что Смоленский государственный университет продолжает вести активное международное сотрудничество, и важным направлением этой деятельности является обучение иностранных граждан. В настоящее время студентами СмолГУ являются представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Гвинея, Китай и др. Кроме этого, увеличился и охват по регионам России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В рамках интеграции российского и белорусского образования в СмолГУ также обучаются студенты из Республики Беларусь, на регулярной основе проходят совместные мероприятия, например, международные научные конференции.

В планах руководства вуза – создать такие условия, при которых Смоленск может стать центром молодежного взаимодействия между Россией и Белоруссией. В настоящее время Смоленским государственным университетом уже заключены соглашения о сотрудничестве со многими университетами Республики Беларусь. Прорабатывается возможность транслировать практику работы «Точки кипения», которая откроется на базе СмолГУ при поддержке главы региона, а также в белорусских университетах.

Алексей Островский: Хорошее предложение, полностью его поддерживаю.
В развитие темы Михаил Артеменков также добавил, что в нынешнем году студентами СмолГУ стали 200 граждан Узбекистана. Кроме этого, благодаря налаживанию международных контактов вуз принял 22 абитуриентов из Гаити. В ближайшее время обучение в дистанционном формате начнут еще 11 граждан этой страны. Данную работу планируется продолжить и в будущем.

По словам ректора, для того чтобы деятельность в этом направлении становилась все более успешной, необходимо развивать существующую инфраструктуру. В частности – построить новое, современное общежитие.

- Можем ли мы рассчитывать на содействие региональных властей в решении этого вопроса? Например, путем включения вуза в федеральные адресные инвестиционные программы? – спросил Михаил Артеменков.

- Безусловно, Михаил Николаевич, нахожу эту инициативу актуальной, отвечающей интересам абитуриентов и студентов СмолГУ. Необходимая поддержка обязательно будет оказана, - ответил Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров