В Смоленске подземный переход ждет творческое преображение

Новости

Автономная некоммерческая организация «Центр развития урбанистики», которая реализует проект «Смоленск Underground: городское креативное пространство для выступлений уличных музыкантов и художников», стала обладателем президентского гранта. Речь идет о сумме в почти полмиллиона рублей.

Проект «Смоленск Underground» направлен на создание в существующем подземном переходе креативного пространства для выступлений уличных музыкантов и художников и его дальнейшее развитие.

По сути дела, сам проект станет ярким примером использования уличного искусства в оформлении современного городского пространства. Важная часть проекта - поиск и определение художников, которые создадут иллюстрации для оформления стен пешеходного перехода. Для этого планируется провести конкурс среди городских художников. Победители, совместно с командой проекта, разработают эскизы оформления стен. Разработанные иллюстрации будут нанесены уличными художниками и волонтерами во время фестиваля уличного искусства, который запланирован на дни открытия перехода после его реконструкции.

В фестивале также примут участие уличные музыканты и танцоры, которые продемонстрируют, как можно использовать подобное городское пространство.

При реконструкции пешеходного перехода будут восстановлены и окрашены стены, реконструирована кровля над входами, установлены электрооборудование и современное освещение, системы видеонаблюдения. Так жители города, которые повседневно используют пешеходный переход, станут чувствовать себя безопасно и комфортно во время посещения пространства. После проведения фестиваля уличного искусства стены будут обработаны антивандальным покрытием и произведена установка выставочного оборудования для экспозиции.

Финалом проекта станет документальный фильм о том, как развивался и реализовывался проект, он продемонстрирует все этапы благоустройства пространства, а также проведение фестиваля и результат. Съемка фильма будет идти на протяжении всего проекта. Фильм станет демонстрацией опыта, полученного в проекте, а также наглядным пособием для реализации подобных проектов креативного развития городских пространств.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров