В Смоленской области планируют реализовать инвестпроект в сфере АПК на полмиллиарда

Новости

Губернатор Алексей Островский заверил потенциального инвестора в готовности властей региона оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта.

Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрием Добронравовым, в ходе которой стороны рассмотрели ключевые направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также обсудили возможность реализации на территории региона нового инвестиционного проекта в отрасли растениеводства.

«Добронравов АГРО» – интегрированный агропромышленный холдинг, который включает в себя всю производственную цепочку – от возделывания культур до доведения готового продукта до потребителя. К слову, предприятие является официальным представителем компании Grimme – мирового лидера в области инновационной техники для возделывания и уборки картофеля и других овощей.

В настоящее время холдинг выращивает семенной и товарный картофель, пшеницу, сою, кукурузу, рапс, а также горчицу, люпин и лен. Посевные площади превышают 14 тысяч гектаров. Помимо этого, агрохолдинг производит доработку и упаковку продукции (ежедневные фасовочные мощности – более 800 тонн).

В планах руководства компании – реализовать инвестиционный проект по выращиванию рапса и других сельскохозяйственных культур на территории нашего региона.

Обращаясь к генеральному директору холдинга Дмитрию Добронравову, глава региона Алексей Островский отметил:

- Рад, что в качестве потенциальной площадки для осуществления нового инвестиционного проекта вы определили Смоленскую область. Лично курируя деятельность сельскохозяйственного блока администрации региона, считаю, что у растениеводства в целом и выращивании рапса в частности, который является экспортно ориентированной культурой, – серьезный потенциал. Кроме того, уверен, серьезным подспорьем станет и тот факт, что в нашем регионе функционирует предприятие, специализирующееся на производстве рапсового масла и испытывающее потребность в сырье.

Дмитрий Добронравов поблагодарил губернатора за возможность встретиться лично и обсудить все первоочередные вопросы. Он рассказал, что холдинг «Добронравов АГРО» – это современное предприятие, которое производит свыше 150 тысяч тонн зерна в год, и ежегодно эти цифры увеличиваются. Также гендиректор уверен, что Смоленская область – идеальная площадка для реализации нового инвестиционного проекта, учитывая климат, особенности почвы и ряд других факторов.

- Мы уже приобрели 5 тысяч гектаров земли в Ельнинском районе, приступили к проведению там необходимых культуртехнических мероприятий. В перспективе намерены выйти на обработку 20 тысяч гектаров земли и производству зерна не менее 100 тысяч тонн в год. Для этих целей нам также будет необходимо построить элеватор, приобрести специализированную сельхозтехнику. Но начинать будем с малого – рассчитываем, что в этом году удастся засеять рапсом первую тысячу гектаров. Общая сумма инвестиций, направленных на реализацию этого проекта, составит не менее 500 млн рублей, - сказал он.

- Полностью поддерживаю все ваши намерения. Администрация региона готова оказать необходимое содействие в реализации этого проекта, в частности, в формировании требующегося земельного фонда, предоставлении тех или иных субсидий, предусмотренных областным законодательством, например, на приобретение техники или введение земель в сельхозоборот, - подчеркнул Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров