В ближайшие годы «ЭГГЕР» планирует вложить более 40 млн евро в развитие предприятия в Гагарине

Новости

Речь об этом шла на рабочей встрече, которую глава Смоленской области Алексей Островский провел с генеральным директором завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антоном Зебанцем.

В администрации региона состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором завода «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антоном Зебанцем, в ходе которой стороны рассмотрели актуальные вопросы развития предприятия, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

На протяжении многих лет компания «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» осуществляет активную инвестиционную деятельность в Смоленской области. Основной упор делается на реализацию крупных инвестпроектов по модернизации производства и созданию новых мощностей. В частности, в 2016 году в Гагаринском районе была завершена реализация инвестиционного проекта «София» по строительству крупнейших в Европе мощностей по производству напольных покрытий. Социальный эффект выразился в создании 230 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на заводе «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» трудится более 700 человек. Компания предлагает своим сотрудникам добровольное медицинское страхование, многочисленные возможности обучения, бесплатное посещение спортивных залов, бассейна и другие льготы.

Также предприятие, подавая пример социально-ответственного бизнеса, оказывает содействие региональным властям в благоустройстве парков и скверов, ремонте дорог, образовательных учреждений, строительстве спортивных объектов и пр. Так, в рамках соглашения, подписанного летом 2018 года между губернатором Алексеем Островским и руководителем Группы ЭГГЕР в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом за счет средств компании в Гагарине был реконструирован городской парк культуры и отдыха имени Солнцева. Помимо этого, в июне 2020 года завод ввел в эксплуатацию пост экологического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованный специальными датчиками, которые позволяют анализировать содержание в нем вредных веществ и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в том числе – деревообрабатывающего завода.

- Господин Зебанц, в первую очередь, хочу поблагодарить руководство компании ЭГГЕР и вас лично за то, что проводите политику корпоративной социальной ответственности бизнеса и решаете различные социальные задачи, стоящие перед тем муниципальным образованием, на территории которого расположены производственные мощности завода. Очень радует, что в Гагарине реконструировали Центральный парк и прилегающую к нему аллею, построили новую детскую игровую площадку, очистили пруд. Также признателен за серьезное внимание к вопросам сохранения экологической безопасности – спасибо, что откликнулись на мою просьбу и установили стационарный пост экологического мониторинга атмосферного воздуха.
Администрация области и в дальнейшем нацелена на взаимовыгодное сотрудничество с компанией ЭГГЕР, - отметил глава региона.

Также Алексей Островский поинтересовался у руководства предприятия о перспективных планах развития компании.

генеральный директор компании «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц поблагодарил губернатора за добрые слова. Подводя итоги работы в прошлом году, он признал, что, безусловно, пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в деятельность предприятия, но, тем не менее, удалось не только сохранить бесперебойное функционирование производства, но и продолжить уделять внимание развитию района.

- В частности, в декабре оказали содействие в приобретении кислородного оборудования для пациентов Гагаринской ЦРБ. Учитывая необходимость продолжения борьбы с распространением коронавируса, обсуждаем возможность оказания помощи и в реконструкции здания больницы, - сказал Антон Зебанц.

Также в планах руководства предприятия – включиться в обустройство образовательного центра «Точка кипения» в Смоленском государственном университете и реализовать проект для одной из сельских школ Гагаринского района, построив там скважину водоснабжения. Кроме этого, продолжится и благоустройство парка имени Солнцева.

В продолжение диалога Антон Зебанц сообщил губернатору и о намерениях компании по модернизации завода:

- В ближайшие 3-4 года компания планирует реализовывать инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции и ее экологичности. Ожидаемый объем финансирования составляет более 40 млн евро, а социальный эффект выразится в создании около 40 новых рабочих мест. Инвестпроект предполагает открытие дополнительной линии производства импрегнированной бумаги, линии ламинирования, напольных покрытий и декоративных материалов, а также строительство котельной, приобретение нового оборудования и ряд других мероприятий.

- Полностью поддерживаю ваши планы. Администрация региона готова оказать необходимое содействие при осуществлении данного проекта, например, в части разработки «дорожной карты», решения вопросов с поставками сырья и пр. – отметил Алексей Островский.

В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено вопросу ввода в эксплуатацию на территории завода новых водоочистных сооружений. Стоимость комплекса очистки, который включает флотационный резервуар, насосы подачи и накопительные емкости, превышает 22 млн рублей. Реализация данного проекта позволит сократить количество воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также увеличить объем ливневых сточных вод, которые используются на производстве. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, ожидается, что новые очистные сооружения будут введены в эксплуатацию в течение 3-4 недель.

Алексей Островский поблагодарил собеседника за эту работу.

СПРАВКА
Компания «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» является дочерним предприятием концерна ЭГГЕР (Австрийская Республика), который входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и включает в себя 20 производственных площадок, расположенных по всему миру.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
10 секунд назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров