В Смоленской области 22 детские школы искусств и училища получат новое оборудование

Новости

В этом году будет оснащено восемь подобных учреждений в Ельнинском, Сычевском, Рославльском, Гагаринском и Вяземском районах, городах Смоленске и Десногорске. В дополнение к этому Детские школы искусств в Сычевске и Ярцеве отремонтируют.

Еще 14 детских школ искусств и училищ получат новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы до 2024 года.

Другое направление развития культуры Смоленской области – работа по открытию виртуальных концертных залов. В прошлом году они появились в учреждениях культуры Сафоновского и Ярцевского районов. В 2021-м еще три зала откроются в Рославле, Ельне и Десногорске. Напомним, за счет оснащения мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом виртуальный концертный зал позволяет увидеть выступления лучших отечественных исполнителей и мировых звезд классической музыки, присоединиться в качестве зрителей к знаковым культурным мероприятиям общероссийского и регионального уровня. Всего к 2024 году на Смоленщине откроют восемь виртуальных концертных залов.

Также в течение ближайших нескольких лет для муниципалитетов закупят 17 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). Их специальная комплектация позволяет обеспечить не только концертную деятельность и познавательный досуг для детей в сельских населенных пунктах, но и организовать там библиотечное обслуживание. В 2022 году автоклубы приобретят в Вяземский, Гагаринский, Кардымовский, Починковский, Смоленский и Сафоновский районы.

Это входит в приоритетный план работы администрации Смоленской области на 2021-2025 годы, который утвердил губернатор Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
27 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
1 минуту назад
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров