Более 880 смолян незаконно получили пособия по безработице на 3,3 млн рублей

Новости

Их обязали вернуть деньги государству.

Инспекторы Центров занятости населения Смоленской области в 2020-м году выявили 887 человек, которые получили пособие по безработице обманным путем. В основном это граждане, которые трудоустроились в период безработицы, в том числе в других регионах страны, или зарегистрировались в качестве самозанятых или ИП. Получившие пособие обманным путем в добровольном порядке вернули государству более 3,3 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2021 года в Центрах занятости населения на регистрационном учёте в качестве безработных состоят 19 042 смолянина. В течение года в Центры занятости региона обратились около 50 тысяч граждан, более 26 тысяч из них подали заявления посредством портала «Работа в России» и портала Госуслуг.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» гарантирует выплату пособия гражданам, зарегистрированным в Центрах занятости в качестве безработных. С апреля 2020 года регистрация упростилась - пройти ее можно не выходя из дома, воспользовавшись федеральным порталом «Работа в России».

Однако сама простота данного процесса не должна вводить соискателей в заблуждение, отмечают в департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области. Если в период безработицы гражданин трудоустроился, зарегистрировался в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, то получил статус занятого и должен был сняться с учета – обратиться в свой Центр занятости и сообщить о том, что он нашел работу или доходное занятие. Начиная с даты трудоустройства, выплата пособия по безработице прекращается.

Речь идет о любых формах занятости. Даже если смолянин работает удаленно из дома, временно трудоустроился по гражданско-правовому договору или открыл свое дело. Занятыми также считаются студенты очных форм обучения.

Работа по проверке статуса лиц, ставших на учет в Центрах занятости населения, проводится регулярно посредством межведомственного взаимодействия с региональных отделением ПФР и УФНС.

При выявлении случаев получения пособия обманным путем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, Центры занятости населения направляют списки граждан в правоохранительные органы. Если деньги не будут возвращены в добровольном порядке, их взыщут через суд.

В случае трудоустройства, а также за консультациями обращайтесь по телефону горячей линии департамента занятости населения Смоленской области: 8 (4812) 32-67-32, а также единого номера службы занятости населения: 8-800-25-06-7-06.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров