В Смоленске подготовят программу празднования 100-летия со дня рождения И.Е. Клименко

Новости

Алексей Островский подчеркнул, что задача властей - популяризировать человеческий подвиг, талант руководителя и искреннюю любовь Ивана Ефимовича к Смоленщине.

Губернатор провел заседание членов администрации региона, одним из ключевых вопросов повестки которого стало проведение в нынешнем году мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения почетного гражданина Смоленской области, почетного гражданина города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летия со дня издания постановления высших органов власти Советского Союза (ЦК КПСС и Совета министров СССР) «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Совещание было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Напомним, Иван Клименко родился 28 февраля 1921 года в селе Успеновка Федоровского района Кустанайской области (Казахстан), а с 1965-го судьба навсегда связала его со Смоленщиной. Под его руководством (с 1969 по 1987 годы) область сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Так, например, в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, объем капитального строительства возрос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России. Во многом благодаря усилиям Ивана Ефимовича в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой».

Кроме этого, в 1971 году было утверждено постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, издание которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лег в основу восстановления экономики нашего региона и ее развития в 70-80-е годы.

Глава региона Алексей Островский отметил, что обе эти даты являются поистине знаковыми для нашей области: «Иван Ефимович Клименко, руководивший областью на протяжении 18 лет, планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу». Также 50 лет назад благодаря своей настойчивости Иван Ефимович сумел добиться выделения региону колоссальных финансовых средств: 10 февраля 1971 года было издано специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства Смоленской области», что придало сильный импульс становлению агропромышленного комплекса Смоленщины».

Губернатор поручил своим заместителям Вите Хомутовой и Полине Хомайко по линии курируемых ими департаментов по образованию и науке и по культуре подготовить программу празднования этих двух дат. В нее должно быть включено проведение культурно-массовых мероприятий и тематических чтений, которые организуют во всех общеобразовательных учреждениях региона.

«Я глубоко убежден, что имя Ивана Ефимовича должно быть известно не только представителям старшего и среднего поколения, но и нашей молодежи. Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам – наша задача», - акцентировал внимание Алексей Островский.

В целом, следует подчеркнуть, что на Смоленщине уделяется пристальное внимание сохранению и увековечиванию памяти Ивана Ефимовича Клименко. В частности, начиная с 2019 года крупнейший региональный социально-экономический форум «Территория развития» носит его имя. Помимо этого, в июне прошлого года по инициативе Губернатора Алексея Островского городскому скверу на улице Карла Маркса, рядом с которым находится дом, в котором многие годы жил наш выдающийся земляк, также было присвоено имя Ивана Клименко. Здесь же в сентябре был установлен памятный бюст Ивана Ефимовича.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
38 минут назад
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
сегодня, 09:52

Автор поста сообщает, что тело женщины обнаружили у подъезда....

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
Новости партнеров