В Смоленской области с 1 по 10 января наполняемость гостиниц увеличилась на 80%

Новости

В соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского в регионе ведется планомерная работа по поддержке внутреннего и въездного туризма, повышению туристской привлекательности Смоленщины. Благодаря этой деятельности на новогодних праздниках в Смоленской области в два раза возросла средняя продолжительность пребывания туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 2 до 4 дней, а наполняемость гостиниц увеличилась до 80%.

По данным статистического опроса туристско-информационного центра, в период праздничных дней 66% туристов прибыли на Смоленщину из Москвы и Московской области, 13% – из Санкт-Петербурга, 5% – из Тверской области, 3% – из Псковской области, по 2% приходится на Брянскую, Калужскую, Ярославскую области и пр.

Стоит отметить, что целью визита более 80% посещающих регион стало знакомство с историческим и культурным наследием Смоленщины, при этом порядка 15% гостей планируют вернуться повторно, но уже в летний период. В числе самых популярных туристических объектов области - Свято-Успенский кафедральный Собор и Смоленская крепостная стена, а также историко-архитектурный комплекс «Теремок», национальный парк «Смоленское Поозерье», музей-заповедник «Гнездово». Большим спросом у туристов пользовались сборные и индивидуальные обзорные экскурсии по областному центру.

Кроме этого, увеличилась и средняя наполняемость гостиниц в удаленных уголках региона по сравнению с 2020 годом – до 80%, а в отдельных базах отдыха с возможностью проката лыжного оборудования, сноубордов, тюбингов и до 100%.

Немаловажно, что повышению туристического потока способствовала, в том числе, победа Смоленска во всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. По результатам онлайн голосования областной центр с отрывом в 11 тысяч голосов занял первое место в рейтинге, став таким образом самым привлекательным и узнаваемым городом страны.

Также по информации поисковой системы бронирования железнодорожных билетов Tutu.ru Смоленск вошел в топ-20 самых популярных направлений по итогам 2020 года.

Следует подчеркнуть, что для предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионе при оказании туристских услуг были соблюдены и обеспечены все необходимые ограничения и правила безопасности, установленные в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и положениями указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности».









Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
54 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров