Журналисты «Рабочего пути» восстанавливают историю известных домов Смоленска

Новости
Мария Демочкина и Ольга Марголина (Градова) стали участницами проекта «Истории смолян и их домов», организованного креативным пространством «Штаб». Вместе с фотографами Любовью Багара и Никитой Ионовым они выбрали себе здания для дальнейшего исследования.

- Более десятка творческих пар журналистов и фотографов готовят материалы по различным домам Смоленска, общаются с их жителями, восстанавливая таким образом историческое прошлое этих зданий и рассказывая про их настоящее. Мы исходим из того, что интересным является каждый человек, а красивое можно увидеть и в некрасивом, - отмечает организатор проекта Денис Никитас, подчеркивая, что по итогам этой работы будет организована выставка.
Объектом исследования Марии и Любови стал дом №20 на улице Большая Советская.
Ольга и Никита выбрали своим «героем» Дом Коммуну-«Чайник» на Конёнкова, 9а, где они ищут бывших жителей, надеясь по их воспоминаниям восстановить картину проживания в этом знаковом для Смоленске месте. Более того, предполагается, что в ближайшее время творческие жители областного центра – музыканты, художники, писатели, фотографы – соберутся на флешмоб возле Дома Коммуны в очередной раз сказать о том, что этот архитектурный памятник федерального значения дорог для них и отметив таким образом его юбилей – 90-летие с начала строительства.
Подробности исследований Марии и Ольги ждите уже скоро!







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
35 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103