Сальваровцы рассказали, как искали «особенного» 12-летнего мальчика в Смоленске

Новости

Он ушел из дома поздно вечером без телефона.

Напомним, ранее «РП» сообщал, вчера, 8 января, в областном центре пропал школьник. На эту заявку откликнулись более 10 сальваровцев. Благодаря счастливой случайности поиски ребенка не затянулись.

Как рассказала участница поисково-спасательного отряда, в момент поступления тревожного сигнала, добровольцы занимались отработкой задач по поиску пропавшей ранее бабушки – расклеивали ориентировки.

Юлия Малыгина (позывной «Byntaro4ka») приняла новую заявку и связалась с мамой подростка и выяснила, что он впервые ушел из дома один без телефона.

«Передаю информацию координаторам, запускаем рассылку, делаем ориентировку. А в мыслях: «Нужно быстрее, уже почти ночь, холодно, нужно обязательно успеть найти!» Пока народ собирается, отрабатываем первую задачу координатора: набережная Днепра, детская площадка. Там мальчика не видели. Едем на место сбора, нужно брать новые задачи и искать дальше», - продолжает Юлия.

Как только собрались первые экипажи, раздался телефонный звонок: «Мальчик найден, сейчас привезут!»

Оказалось, что ребенка нашел доброволец «Сальвара» Антон, который еще ни разу не был на «активных» поисках. Он ехал к друзьям, когда получил рассылку, и не проехал мимо одиноко идущего ребенка, а обратил на него внимание, остановился и сумел разговорить.

«Благодаря человеческому неравнодушию и бдительности этот поиск закончился так быстро. А ведь за время от получения заявки до фактического «Найден! Жив» ребенок ушел довольно далеко от дома. Мальчика передали маме «из рук в руки». Слезы радости, слова благодарности... А для нас самая главная радость: ребенок вернулся домой, целый и невредимый!» - заключает Byntaro4ka.

Фото: ПСО «Сальвар».







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

53 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров