Смоленскую область ожидает ультраполярное вторжение

Новости

Синоптики обещают нам «настоящую сибирскую зиму».

Как отмечают специалисты центра «Фобос», на Русской равнине установился очередной атлантический циклон, который принес туманы и снегопады. Он несет к нам теплые воздушные массы с Балкан, и в другой ситуации его вторжение означало бы новые оттепели и скорее весенний, чем зимний температурный режим.

Однако над Русской равниной сейчас сформировался и другой поток – с востока, из Сибири, где уже почти две недели стоят аномальные даже по местным меркам морозы. Пока стужа не затрагивает европейскую часть страны, но вскоре это изменится, т.к. теплый циклон пробьется дальше вглубь Евразии, а к нам хлынет ледяной воздух с востока.

Впрочем, говорить об ультраполярном вторжении в самые ближайшие дни не приходится – настоящие морозы придут на следующей неделе. Что касается предстоящих выходных, то температуры будут еще вполне терпимыми

Например, 9 января температура воздуха по области ночью составит -8...-3°С, днем -7…-2°С. В Смоленске: ночью -6…-4°С, днем -5…-3°С.

В субботу на территории региона будет облачно. Ожидается небольшой, местами умеренный снег. На отдельных участках дорог – гололедица. Ветер подует с северо-востока, его скорость составит 5-10 м/с.

Фото: Марина Курская







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров