В Смоленске ушёл из жизни Заслуженный врач России

Новости

О печальном событии сообщили в некрологе на сайте Смоленского государственного медицинского университета.

Никифоровский Николай Константинович - заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики в СГМУ, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России.

Николай Константинович родился в 1945 г в с. М. Городище Новгородской области. Он рано остался без отца, его воспитанием занималась мать. Несмотря на трудное время, Николай Константинович он был трудолюбив и упорен, всегда все в своей жизни делал на «отлично». С золотой медалью окончил школу в г. Хмельник Украинской ССР, с первой попытки поступил в Смоленский государственный медицинский институт, был прекрасным студентом, серьезно занимался общественной работой. Длительное время возглавлял комсомольскую организацию института. Был активным участником движения строительных отрядов на Смоленщине.

Общий рабочий стаж профессора – 50 лет. Работал последовательно на кафедре ассистентом, доцентом, а с 1991 года бессменно возглавлял кафедру акушерства и гинекологии, которая за это время приобрела курс пренатальной диагностики.
В некрологе СГМУ его вспоминают как чуткого и внимательного руководителя, который несмотря на возраст и регалии подчиненного, всегда относился к нему с неизменным уважением. В воспитании учеников он всегда придерживался принципа «Ты меня только подсади в седло, а уж поскачу я сам». Научный руководитель 24 кандидатских и 3 докторских диссертаций, соавтор 2-х изобретений, 17 учебно-методических пособий, 3 монографий. Последняя, «Ожирение у женщин», написанная совместно с Научным медицинским центром эндокринологии, была признана лучшей клинической монографией ВУЗа в 2020 г. Николай Константинович награжден большим числом Почетных Грамот разного уровня, в том числе, и Министерства здравоохранения РФ, медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

«В 2003 году ему присвоено звание Заслуженного врача РФ. Не будет преувеличением сказать, что Николай Константинович был одним из самых любимых педагогов нашего ВУЗа. Интеллигентный, глубоко начитанный, прекрасный оратор. Его лекции пользовались неизменным успехом. Считалось большим везением попасть к нему в группу на практические занятия: содержательно, необыкновенно увлекательно, а, главное, полезно для будущей практической деятельности. Для многих поколений врачей он был примером беззаветного исполнения врачебного долга, вдумчивого и бережного отношения к пациенткам, решительности и твердости в сложных ситуациях, надежности и абсолютной безотказности тогда, когда нужно подставить свое плечо коллегам. Немало женщин, спасенных благодаря врачебному таланту Николая Константиновича, называли сыновей в честь своего спасителя. Николай Константинович много времени и внимания уделял лечебному процессу, внедрению новых технологий. Во многом благодаря ему на Смоленщине раньше, чем в других городах России, появились ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии», - отмечается в некрологе на сайте Смоленского государственного медицинского университета.

По его инициативе был открыт первый на Смоленщине кабинет пренатальной диагностики, который сегодня превратился в пренатальный консилиум медико-генетической консультации Перинатального центра. При его активном участии открыто и начало работать первое в Смоленске, и одно из немногих в то время в России, отделение эндоскопической гинекологии. Он был членом Правления Российского общества акушеров-гинекологов, редакционных советов ведущих журналов «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии» (Россия) и «Вопросы охраны материнства и детства» (Беларусь).

Коллеги Николая Константиновича выразили глубокие соболезнования семье врача и отметили, что уважение и светлая память о нём навсегда сохранится в их сердцах.

Фото: Смоленский государственный медицинский университет







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
12 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров