Смоленск вошёл в топ-20 популярных ж/д направлений в год пандемии

Новости

Список популярных ж/д направлений по России в 2020 году составил известный поисковик билетов.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру рассказал о самых популярных ж/д направлениях в 2020 году. Наибольшее влияние на путешествия оказала массовая отмена многих поездов, из-за чего путешественникам пришлось сдать немало билетов.

Первая волна отмен пришлась на апрель-март и была очень масштабной. Вторая случилась в октябре-ноябре и была не такой заметной, но всё равно заставила некоторых путешественников поволноваться. Кроме того, в 2020 году, по результатам исследований, для клиентов было крайне важно узнавать о правилах передвижения внутри и между регионами, о том, какие могут ждать ограничения.

Список популярных ж/д направлений по России не сильно изменился по сравнению с прошлым годом. В него добавился только маршрут Санкт-Петербург — Сортавала, а выпал из топ-20 маршрут Москва — Анапа (можно предположить, что многие просто пересели на самолёты, так как авиабилеты по России стали гораздо доступнее).

Больше всего путешествий на поездах по-прежнему совершается между Москвой и Санкт-Петербургом, на втором месте направление Москва — Нижний Новгород, а замыкает тройку направление Москва — Брянск (в прошлом году оно было на четвёртом месте).
Также в топ-20 входят ж/д маршруты из Москвы во Владимир, Тулу, Ярославль, Иваново, Воронеж, Рязань, Казань, Смоленск, Белгород, Курск, Саратов, Орёл и Калугу.

Кроме того, в топ-20 вошли такие направления, как Сочи — Краснодар и Краснодар — Адлер, но их популярность заметно снизилась по сравнению с прошлым годом. Очевидно, путешественники предпочитали сразу добираться до места своего отдыха на самолёте и уже меньше путешествовали по региону.

Рынок железнодорожных перевозок в 2020 году значительно пострадал, в отдельные дни апреля продажи падали почти на 90% по сравнению с 2019 годом. К концу лета и началу сентября спрос восстанавливался, в основном за счёт снижения заболеваемости и популярности южных направлений. К концу года ситуация снова ухудшилась и количество поездок ощутимо снизилось по отношению к 2019 году. При этом явно виден тренд на сокращение глубины бронирования: из-за неопределённости люди стали до последнего откладывать покупку билетов. В целом же восстановление рынка ж/д перевозок ожидается лишь к лету 2021 года и будет зависеть от успешности вакцинации населения.

Фото Никиты Ионова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров